Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Поддорском районе ищут потерявшуюся женщину

29 июля 2022 года


С начала года в Новгородской области зарегистрировано 21 сообщение о потерявшихся в природной среде, 36 человек.

Спасателями найдено и спасено 27 человек, 7 человек вышли самостоятельно, 1 человек погиб, поиски 1 человека продолжаются.

25 июля поступило сообщение о том, что в н.п. Поддорье Поддорского района пропала пожилая женщина.

На поиски привлечены: специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Новгородской области, Новгородский поисково-спасательный отряд, специалисты лесхоза, сотрудники полиции и местные жители. Всего на поисках задействовано 28 человек, 4 единицы техники, в том числе от МЧС России 8 человек, 3 единицы техники.

Во-избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает что делать, если вы заблудились в лесу:

✅ Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению.

✅ Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 102 (звонок бесплатный).

✅ Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.

✅ Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

✅ Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

✅ Не пробуйте сокращать путь.

✅ Провалившись в болото, не нужно поддаваться панике, делать резкие движения. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползти от опасного места.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797624-v-poddorskom-rayone-ischut.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803744