Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Профилактические беседы прошли с судовладельцами яхт

29 июля 2022 года


В летний период параллельно массовым отпускам усиливается надзорная деятельность инспекций за находящимся в эксплуатации водным транспортом.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.

Ежегодно на акватории Чупинской губы Белого моря и Кандалакшском заливе Белого моря проводится Регата крейсерских яхт. Пгт.Чупа является тем местом, откуда стартует один из промежуточных этапов Регаты. Яхты-участники собираются сюда из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Пользуясь случаем, по приглашению Чупинского морского яхтклуба, государственные инспекторы Лоухского инспекторского участка центра ГИМС провели профилактические беседы с судоводителями яхт, участниками команд-экипажей.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия напоминают: судоводитель обязан проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с нормами.

Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Обеспечение безопасности пассажиров - это прямая обязанность судоводителя



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797617-profilakticheskie-besedyi-proshli-s.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801183