Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В здании Псковского государственного университета прошли пожарно-тактические учения

29 июля 2022 года


В наше время крайне актуальны и важны пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара.

Такие учения - это высшая форма тактической подготовки личного состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров.

Так, 29 июля в здании Псковского государственного университета успешно прошли тренировочные пожарно-тактические учения.

Целями учений были отработка действий подразделений местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, выяснение степени готовности руководства и работников объекта к действиям при возникновении пожара в здании, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

Согласно тактическому замыслу организаторов занятия, в диспетчерскую службу поступило сообщение от старшего дежурной смены о том, что сработала система пожарной сигнализации в результате нарушения правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ кровли. Дежурная смена немедленно отреагировала на поступивший сигнал. Параллельно сработала система оповещения при пожаре, началась эвакуация людей. Эксплуатационно-технические службы университета обесточили здание.

Студенты и сотрудники, находившиеся в здании, были оперативно эвакуированы. Пожарные подразделения провели разведку в зоне условного задымления, обнаружили условный очаг возгорания и приняли меры по предотвращению распространения огня.

На месте организовали работу оперативного штаба. Руководителем тушения условного пожара было принято решение об установке автолестницы для спасения и эвакуации людей, которые могли остаться в здании. В ходе разведки специалисты газодымозащитной службы разыскали условно пострадавших и с использованием спасательных устройств, изолирующего органы дыхания и зрения от воздействия продуктов горения, вывели на улицу, передав прибывшей на место бригаде скорой медицинской помощи.

По итогам пожарно-тактического занятия была отмечена чёткая организация взаимодействия с дежурными службами охраняемого объекта, службами жизнеобеспечения, а также своевременное прибытие пожарной охраны города Пскова к месту происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797616-v-zdanii-pskovskogo-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803715