Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Чем опасны загорания мусора: рейд в Заводском районе Саратова

29 июля 2022 года


С начала года в регионе произошло 2978 пожаров. Более 800 из них – загорания мусора, ежедневно пожарно-спасательные подразделения выезжают на их тушение.

Мусор горит на открытых площадках (так называемые несанкционированные свалки), рядом с домами, сараями, в мусорных контейнерах. Причины возгораний разные: кто – то специально хотел избавится от мусора, кто - то случайно закурил рядом. Но результат всегда один – неконтролируемый огонь, угроза людям и их жилью. Бывают случаи, когда из-за горящего мусора в огне оказываются рядом стоящие сараи, деревья и даже дома.

Сотрудники государственного пожарного надзора провели профилактический рейд по Заводскому району Саратова. На особом контроле у инспекторов две несанкционированные свалки в черте города – на 3-м Жилучастке и в районе Пролетарки. Рядом жилые дома. Данные свалки стихийные, люди годами сваливают строительный и бытовой мусор. Сами жители жалуются – здесь отсутствуют мусорные баки, до ближайшего 800 метров, а живут одни пенсионеры, которым тяжело преодолевать такие расстояния.Неоднократно свалка в районе Пролетарки горела, к счастью удалось избежать распространения огня на жилые дома, которые находятся в непосредственной близости.

Сотрудники МЧС регулярно выдают предписания районной администрации за подобные объекты. Вопрос обеспечения пожарной безопасности требует немедленного решения. Это особенно актуально в сухую жаркую погоду.Напоминаем жителям, что в регионе действует особый противопожарный режим. Он устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы. За нарушение правил предусмотрены штрафы.Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797572-chem-opasnyi-zagoraniya-musora.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801365