Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О пожарах в квартирах за прошедшие дежурные сутки

29 июля 2022 года


За дежурные сутки пожарно-спасательные подразделения дважды выезжали на ликвидацию пожаров в квартирах и причем оба произошли на кухне.

Вчера около часа дня хозяйке двухкомнатной квартиры с третьего этажа многоквартирного жилого дома в 17 микрорайоне в Рославле позвонил сосед и сообщил, что у нее пожар. Мужчина, проживающий этажом ниже, почувствовал резкий запах горелого. Конечно, он сразу позвонил в пожарную охрану, а потом уже владелице квартиры. Прибывшие буквально через три минуты огнеборцы 13 пожарно-спасательной части обнаружили очаг возгорания на кухне: огнем были охвачены стена и холодильник, который стоял у окна. Пожарные быстро ликвидировали возгорание. Они отметили, что своевременный звонок в пожарную охрану предотвратил распространения огня на большую площадь и стал залогом сохранности имущества соседки. Возможность причиной случившегося могло стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

А уже в одиннадцать часов вечера к двухэтажному дому в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района с сиренами примчалось подразделение 25 пожарно-спасательной части по сообщению от очевидца. Дым шел из окна квартиры. Виной всему стала тлеющая скатерть, застеленная на кухонном столе. Но помощь оперативно прибывших огнеборцев не потребовалась, так как хозяйка к этому времени вернулась с подругой домой, и сама остановила этот процесс. Ее муж незадолго до происшествия курил на кухне, и видимо пепел упал на ткань, что возможно и стало причиной произошедшего.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожный при обращении с огнем. Не допускайте халатного отношения, ведь пламя может уничтожить все ваше имущество. И всегда следите за исправностью электропроводки. Доверяйте ремонт только профессионалам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797555-o-pojarah-v-kvartirah.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803469