Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Каникулы с пользой: сотрудники Орловского МЧС напомнили отдыхающим в лагере детям правила безопасного поведения

29 июля 2022 года


В спортивном оздоровительном лагере «Мечта» прошел день безопасности, организованный Главным управлением МЧС России по Орловской области.

Мероприятие проводилось для повышения уровня подготовки детей в области безопасности жизнедеятельности, пропаганды мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. В этот день было проведено множество мероприятий, основная цель которых – научить детей правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Среди них – объявление пожарной тревоги с эвакуацией в безопасное место, ознакомление с техникой пожарных и спасателей, инструктаж персонала и детей по обеспечению безопасности на водных объектах. Ну а поскольку все это происходит летом, то наряду с обучением в этом списке нашлось место и подвижным играм и состязаниям. В частности, ребята померялись силами в пожарно-спасательной эстафете, конкурсе рисунков и викторине по безопасности жизнедеятельности. В каждом конкурсе были определены победители, которые награждены грамотами и призами.

Вместе с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому муниципальному округу отдыхающие в «Мечте» ребята повторили правила безопасного обращения с огнем в быту и на природе, пользования огнетушителем, номера вызова экстренных служб. Загадки на противопожарную тему порадовали детей, и каждый старался ответить правильно и притом обязательно первым. Дети показали хорошие знания правил пожарной безопасности. Кроме того детям было рассказано о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим, как пользоваться специальными и подручными спасательными средствами.

Огнеборцы 2 пожарно-спасательной части города Орла рассказали ребятам об особенностях своей работы и предоставили им возможность посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду. Особый восторг у ребят вызвало боевое развертывание пожарного подразделения, работа с пожарными стволами и тушение условного пожара. Кроме того, пожарные продемонстрировали спасательный инструмент и пожарно-техническое вооружение. В летний день для ребят стало приятной неожиданностью принять душ из воды, которую огнеборцы подавали из своей автоцистерны.

Также дети познакомились с кинологическим расчетом и техногенным отрядом областной поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». Спасатель-кинолог вместе со своим четвероногим помощником показали способы обнаружения людей и взрывоопасных предметов. Дети были в восторге, пытаясь погладить собаку-спасателя и увидев ее выступление. Стоявший совсем рядом аварийно-спасательный автомобиль областной поисково-спасательной службы и его гидравлический инструмент, домкраты, кусачки, спасательное снаряжение вызывали не меньший интерес. Знакомство с техникой сопровождалось рассказом о ее возможностях.

Инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области провел для ребят, отдыхающих в лагере, своеобразный урок безопасности. Он напомнил, что купаться можно лишь там, где есть оборудованные пляжи, имеются подготовленные спасатели, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Инспектор ГИМС рассказал об основных правилах поведения на водоемах. При нахождении на пляже, играя в реке или пруду, надо быть предельно внимательным и осторожным, уметь хорошо держаться на воде и не отплывать далеко от взрослых, не купаться в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах. При купании нельзя заплывать за установленные знаки ограждения, подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам, а кроме этого детям запрещается кататься на лодке без сопровождения взрослых.

С педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом был проведен инструктаж по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха, в том числе и на воде. Все участники мероприятия остались довольны. Теперь дети знают, как следует себя вести, при различных происшествиях и как оказать помощь пострадавшим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797529-kanikulyi-s-polzoy-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803445