Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Спасатели на Бурейском водохранилище оказали помощь пятерым рыбакам

29 июля 2022 года


Поздним вечером 28 июля в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Бурейского района поступило сообщение с просьбой о помощи. Как выяснилось, на водохранилище пятеро рыбаков на резиновой лодке не могли самостоятельно добраться до берега.

Никто из мужчин даже и представить себе не мог, что этим вечером их ждет суровое испытание. Вышли со своей базы, которую разбили на берегу Бурейского водохранилища, они ещё засветло и планировали немного порыбачить недалеко от места стоянки, но судьба распорядилась иначе.

Примерно в пяти километрах от Талакана мотор лодки вышел из строя. Рыбаки решили добраться до базы на веслах, но и тут приключилась напасть: начался дождь и поднялся сильный ветер. Волнами лодку относило все дальше от берега. Ситуация складывалась непредсказуемая: ширина водохранилища в разливе достигает десяти километров, а протяженность – более двухсот, и где могла оказаться лодка с людьми, сложно предугадать. Мужчины попробовали бросить якорь, но его сорвало, и моторку понесло. Ориентир был потерян, волны захлестывали лодку.

К счастью, рыбаки смогли выйти на связь и сообщить о происшествии. На выручку им направились начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Главного управления МЧС России по Амурской области Алексей Богинский и спасатель Иван Зверев. Пострадавшие сообщили спасателям, что лодку прибило к острову, и им удалось выбраться на сушу, что само по себе – удача, потому что берега водохранилища бывают забиты плавняком.

«Мы шли малым ходом. Буквально наощупь. По корме был виден отсвет над поселком и ГЭС, впереди – нос катера, а дальше – ничего. Над водой туман, свет прожектора через него не пробивает», – рассказал Алексей Богинский.

Рыбаки боялись остаться без связи. Сотрудники МЧС посоветовали мужчинам беречь заряд батарей телефонов, так как он был уже на исходе. Условились, что рыбаки, как только увидят прожектор катера, дадут ответный сигнал. Спасатели километров пять шли вслепую, благо дождь и ветер стихли. Риск был большой. Выходить в море ночью да еще при ухудшении погоды – очень опасно: катер мог наскочить на бревно, мог выйти из строя мотор, тогда бы сотрудники ПСО остались без плавсредства, и пришлось бы спасать их самих.

«Но оставлять рыбаков без помощи до утра было нельзя. На острове укрыться негде, сухой одежды, провизии и воды нет. А ночью еще дважды шел сильный дождь, волна была большая», – добавил начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан.

Сначала спасатели обнаружили базу рыбаков, где по-прежнему горел свет. Прошли еще немного вперед и заприметили мерцание. Стали подходить ближе – разглядели пять человек на берегу. Испуганные и растерянные мужчины, в промокшей насквозь одежде, обдуваемые ветром, подавали сигнал светом от часов, отражаемым в железной банке. Спасатели спросили, почему мужчины не развели костер?

– Так некурящие все. Нет ни спичек, ни зажигалки, – ответили рыбаки.

Сотрудники МЧС приняли на борт пятерых пассажиров, лодку привязали по корме.

К полуночи рыбаков доставили целыми и невредимыми на «большую землю» - к месту стоянки.

«Несколько практических советов рыбакам. Отправляясь на рыбалку, проверьте наличие ракетницы и спасательных жилетов. Обязательно запаситесь спичками и провизией, даже если идёте ненадолго, проверьте уровень заряда батареи мобильного телефона. А если едете на дальние расстояния, по возможности берите с собой спутниковый телефон. Если выходите на воду на большом катере, желательно взять с собой запасной маленький мотор на случай, если основной выйдет из строя», – рекомендует Алексей Богинский.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797523-spasateli-na-bureyskom-vodohranilische.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803396