Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Мошенники пытаются обмануть омичей, представляясь сотрудниками МЧС России

29 июля 2022 года


Сотрудники МЧС России предупреждают о новой схеме, которую используют мошенники.Незнакомцы обращаются к потенциальным жертвам по телефону, а также ходят по квартирам. Один из аферистов представляется сотрудником пожарной части, второй - электроснабжающей организации.

«Мне поступило несколько звонков. Мужчина представился сотрудником пожарно-спасательной части и предупредил, что придет вместе работником электроснабжающей организации. Дверь открывать не стал. Но видел, как двое молодых людей ходили и стучались в квартиры», - рассказал житель Октябрьского округа.

Имитируя проверки, незнакомцы пытались проникнуть в квартиры и, возможно, навязать услуги. Зная о таких схемах мошенничества, бдительный пенсионер сразу же обратился в полицию.

«Ранее уже были случаи, когда неизвестные, представляясь сотрудниками МЧС России, ходили по квартирам и предлагали омичам купить огнетушители по льготной цене с установкой. Пугали, что могут прийти с проверкой из пожарного надзора и тогда придется выплатить штраф втрое больше. Такие предложения должны насторожить. Не открывайте двери незнакомцам, которые навязывают свои услуги по очистке вентиляционных каналов, продают пожарные извещатели, обещают за деньги «решить» вопросы пожарной безопасности вашей квартиры и избежать возможных штрафов. Предупредите пожилых родственников, а так же будьте бдительными сами», - сказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Главное управление МЧС России по Омской области предостерегает омичей от действий мошенников, которые предлагают услуги по пожарной безопасности и напоминает: сотрудники МЧС России коммерческих предложений не делают.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797513-moshenniki-pyitayutsya-obmanut-omichey.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4803387