Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Суда МЧС России готовятся впервые принять участие в параде ко Дню ВМФ

28 июля 2022 года


Уже в это воскресенье, 31 июля, в морской столице России состоится грандиозный парад в честь Дня военно-морского флота РФ. В Санкт-Петербург уже прибыли более 40 кораблей и судов различных классов, олицетворяющие собой всю гордость и мощь российского флота. Основной площадкой главного военно-морского парада страны станет Сенатская площадь и центральная акватория. Во время этого будут разведены пролеты четырех мостов через Неву. Параллельно с парадом в Петербурге состоится парад кораблей и в Кронштадте. Здесь сосредоточены крейсера, большие десантные корабли, которые по своим габаритам не могут войти в акваторию Невы. Частью этого грандиозного парада российских военно-морских сил станет пролет над городом авиации.

Впервые в истории в парадном строю кораблей в акватории Невы пройдут суда МЧС России: флагман петербургской ГИМС - многоцелевой скоростной катер проекта 14М и поисково-спасательный катер «Марлин 900». Данные катера используются для обеспечения безопасности людей на водных объектах Санкт-Петербурга, а также обеспечивают проведение международных и городских мероприятий проводимых в городе на Неве. Сегодня экипажи этих судов приняли участие в генеральной репетиции главного военно-морского парада страны.

Вместе с моряками оттачивали свои действия и петербургские спасатели, которым предстоит обеспечить безопасность горожан во время масштабного празднования Дня военно-морского флота России. Во время самого парада на акватории Невы и Финского залива близ Кронштадта будут нести дежурство суда Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, водной полиции и прочих силовых ведомств. Эти подразделения призваны обеспечить безопасное и беспрепятственное прохождение судов - участников парада, и заодно присмотреть за поведением публики на набережных. В местах наибольшего скопления людей и вблизи главных площадок праздника будут дежурить расчеты пожарно-спасательной техники, и осуществлять патрулирование противопожарные наряды из числа сотрудников петербургского МЧС и прочих экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797454-suda-mchs-rossii-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802917