Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

На базе Центра ГИМС МЧС России по Тверской области прошла познавательная экскурсия для детей из шахматной школы «Феномен»

28 июля 2022 года


В Центре ГИМС МЧС России по Тверской области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия для детей, которые помогают молодому поколению изучить основы безопасности жизнедеятельности. Сегодня, в гости к спасателям, пришли дети из шахматной школы «Феномен» вместе с педагогами. Руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков провел экскурсию, рассказал о патрульных катерах, которые находятся на базе ГИМС МЧС России их предназначениях, также он рассказал, что с начала купального сезона на водоемах уже есть печальные происшествия, среди основных причин происшествий на воде он отметил халатность граждан при купании (состояние опьянения), купание детей без присмотра взрослых, купание на несанкционированных пляжах и в опасных местах, а также использование маломерных судов (отсутствие средств спасения). Дети задавали массу вопросов, которые их интересовали, ознакомились со средствами спасения (спасательным кругом, спасательными жилетами и концом Александрова). Сергей Шлыков продемонстрировал порядок пользования спасательными средствами и довел правила поведения на водных объектах. Он объяснил, что подходить к воде и купаться без взрослых строго запрещено, нельзя играть на пирсах и оврагах. Напомнил, что если они стали очевидцами происшествия на водных объектах, то нужно позвонить в Службу спасения по телефонам: 101.122.

Дети приняли участие в викторине на тему правил безопасного поведения на водоёмах, на которой руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков задавал вопросы и за каждый правильный ответ детей ждал главный приз – это катание на патрульном катере МЧС России. Сотрудник ГИМС МЧС России еще раз напомнил им о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах в летний период и недопустимости купания в необорудованных для этого местах и предложил покататься на катере с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Проведение подобных мероприятий очень полезно в летний сезон отпусков, так как помогают детям и взрослым правильно организовать свой отдых, в том числе вблизи водоемов.

Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области осуществляют патрулирования водной акватории и проводят беседы на тему: «Осторожно, вода может быть коварной!».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797438-na-baze-tsentra-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802896