Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Кизеловском городском округе проводится командно-штабное учение

28 июля 2022 года


В период с 27 по 29 июля 2022 года с органами управления и силами муниципального звена Кизеловского городского округа территориальной подсистемы РСЧС Пермского края и гражданской обороны проводится командно-штабное учение под руководством заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Пермскому краю Дениса Говорова.

27 июля, в первый день, проведен подготовительный этап учения, в ходе которого проверялась готовность сил и средств муниципального звена Кизеловского городского округа территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Пермского края и гражданской обороны к проведению командно-штабного учения, порядок перевода в режим повышенной готовности.

Сегодня, во второй день - отрабатываются превентивные мероприятия, направленные на смягчение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного характера на территории Кизеловского городского округа, с дальнейшим развитием комплекса неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

Для органов управления и сил муниципального звена Кизеловского городского округа территориальной подсистемы РСЧС вводится режим чезвычайной ситуации. В зоне условной чрезвычайной ситуации проводятся аварийно-спасательные работы, население эвакуируют в пункты временного размещения, оказывается медицинская помощь пострадавшим, сотрудниками полиции и росгвардии организовывается охрана общественного порядка.

В ходе учений отрабатывается взаимодействие между службами жизнеобеспечения, полицией, скорой медицинской помощи, пожарными для осуществления поиска и спасения пострадавших, оказания первой помощи, эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения в районах временного размещения.

В третий день учений проверят готовность системы гражданской обороны Кизеловского городского округа.

На всех этапах учения отрабатывается последовательность работы органов управления:

сбор, анализ и обобщение данных обстановки;

оценка обстановки и формулирование выводов из нее;

расчет времени на работу органа управления;

подготовка замысла руководителя на предстоящие действия;

подготовка предложений по направлениям и службам (исходя из замысла руководителя на действия);

принятие решений по организации защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Целями учений являются:

1. Совершенствование практических навыков руководящего состава, органов управления и сил муниципального звена Кизеловского городского округа в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по гражданской обороне.

3. Проверка реальности планирующих документов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797354-v-kizelovskom-gorodskom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802639