Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Спасатели в гостях у дошкольников

28 июля 2022 года


Правилам поведения пожарной безопасности, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста. Управление надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ГКУ «Волгоспас» проводят большую разъяснительную работу с подрастающим поколением. Специалисты проводят беседы по правилам пожарной безопасности, игры, квесты, показывают обучающие ролики для детей.

В детский сад № 124 «Здоровый ребенок» огнеборцы ГКУ «Волгоспас» приехали на пожарной машине. Ребята были очень рады такому неожиданному визиту. Дети с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара. С интересом заглянули в кабину машины, услышали предупреждающий сигнал сирены, познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях. Примерили противогаз и форму бойцов МЧС. Каждый ребенок почувствовал себя настоящим «тушилой», ведь им представилась возможность «пострелять» из пожарного рукава. А потом пожарные устроили детям настоящий фонтан, под которым дети порезвились от души, тем более, что погода в Астрахани солнечная и жаркая.

Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказала детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах, под кроватью, забиваются в угол. Повторили правила поведения с электроприборами, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод!

Основная цель сотрудников ведомства - в наглядной и интересной форме рассказать детям о мерах безопасности. Можно сделать вывод, что благодаря таким совместным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797341-spasateli-v-gostyah-u.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802605