Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Поздравление Министра МЧС России Александра Куренкова с 30-летием поисково-спасательной службы

28 июля 2022 года


Уважаемые коллеги!Дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с 30-летием со дня образования поисково-спасательной службы МЧС России!

Созданная постановлением Правительства РФ от 28 июля 1992 г. № 528 на базе туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров, поисково-спасательная служба сегодня представляет собой мощную систему органов управления, сил и средств, предназначенную для проведения поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют поисково-спасательные формирования, куда входят органы управления и обеспечения, поисково-спасательная служба на акватории, поисковая кинологическая служба, служба медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, служба по проведению специальных и особо опасных работ, центр подготовки спасателей.

Поисково-спасательная служба министерства неоднократно доказывала свою способность действовать в самых тяжелых условиях – при ликвидации последствий землетрясений, цунами, схода лавин, наводнений как на территории нашей страны, так и за ее пределами.

Мужество, самоотверженность, профессионализм, отличная подготовка и современная материально-техническая база – слагаемые успеха поисково-спасательной службы МЧС России. Самая большая награда для спасателей – тысячи спасенных жизней тех, кто попал в беду или стал жертвой стихийного бедствия.

Отдельная благодарность ветеранам поисково-спасательной службы! Это люди, которые стояли у истоков ее создания, внесли огромный вклад в ее развитие, заложили традиции поисково-спасательной службы МЧС России и сегодня передают опыт молодому поколению спасателей, показывают пример беззаветного служения стране и делу спасения.

От всей души желаю вам крепкого здоровья и дальнейших успехов в выполнении поставленных задач на благо нашей Родины!

Министр МЧС России

Александр Куренков



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797338-pozdravlenie-ministra-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802580