Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Ночной пожар под Смоленском

28 июля 2022 года


Вчера вечером (в 22 часа 16 минут) на улице Октябрьской в селе Пригорское Смоленского района огнем занялось одно из складских помещений. Работники одного из цехов, увидев огонь и дым в соседнем строении, вызвали пожарных. К месту происшествия уже через 3 минуты прибыл пожарный расчет 71 пожарной части противопожарной службы области. К этому времени огнем были охвачены кровля и находящиеся внутри строительные материалы, создалась угроза перекидывания огня на расположенный в непосредственной близости (менее 1 метра) цех по производству строительных смесей и пиломатериалы, складируемые на улице. Еще через несколько минут на подмогу прибыли автоцистерны и автолестница 2 специализированной и 7 пожарно-спасательных частей, а также дежурная смена службы пожаротушения. Все силы были брошены на прекращение распространения огня и защиту производственного цеха. Уже через полчаса, с момента прибытия сил и средств пожарной охраны, пожар был локализован на площади 800 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось только к утру. Грамотная оценка руководителем тушения пожара сложившейся обстановки на месте происшествия позволила эффективно распределить привлеченные силы и средства, оперативно локализовать пожар, не допустить увеличения площади пожара и отстоять производство. В результате случившегося огнем уничтожена кровля, само строение выгорело изнутри полностью. Никто не пострадал.

Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются дознавателями управления надзорной деятельности и профилактической работы и специалистами испытательной пожарной лаборатории.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797335-nochnoy-pojar-pod-smolenskom.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802590