Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благодарю за помощь

28 июля 2022 года


В адрес Главного управления МЧС России по Амурской области поступило письмо от жительницы города Благовещенска Анны Белоусовой с благодарностью диспетчеру ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России» г. Циолковского младшему сержанту внутренней службы Ольге Ивановой и парашютистам–пожарным ФБУ «Авиалесоохрана».

В один из майских дней Анна Юрьевна на автомобиле ехала из Свободного в сторону города Белогорска, управляла машиной ее подруга, на заднем сидении был пассажир. По дороге решили заехать на АЗС. Действовали согласно правилам: заняли надлежащее положение на проезжей части, включили левый сигнал поворота, остановились и приготовились к маневру налево. Но повернуть в сторону АЗС не успели: в машину на полном ходу врезался автомобиль, водитель которого отвлекся во время движения и проигнорировал стоящий на перекрестке автомобиль Анны.

Удар. Автомобиль, совершив полтора оборота вокруг своей оси через встречную полосу, остановился на обочине около АЗС. О силе удара свидетельствует тот факт, что специалисты после осмотра вынесли вердикт: автомобиль ремонту не подлежит.

Свидетелями ДТП стали младший сержант внутренней службы Ольга Иванова, диспетчер ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России» г. Циолковского, вместе с мужем она ехала в Благовещенск, команда парашютистов-пожарных Амурского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана», которые следовали к месту дислокации после тушения природных пожаров в Селемджинском районе.

Женщины были пристегнуты, но, тем не менее, сильно ударились головой о стекло, от резких движений пострадали мышцы шеи. А дальше, вспоминает Анна Юрьевна, все было, как в страшном сне. «Я вышла первая через переднюю пассажирскую дверь, она была единственной рабочей дверью после аварии. Следом выбралась водитель. К нам сразу подбежали Ольга Викторовна с супругом, который оказался ветераном войны. Они начали оказывать нам первую помощь. Супруг Ольги Викторовны осмотрел нас на предмет возможных травм.

Парашютисты-пожарные также подбежали к нашей машине и стали оказывать помощь. Удар в наш автомобиль пришелся сзади со смещением вправо – в то место, где сидел пассажир и где расположен аккумулятор у «Приуса», который начал дымиться. Слаженными и быстрыми действиями пожарные вытащили зажатого в автомобиле мужчину через переднюю пассажирскую дверь, своими топорами вырубили из машины аккумулятор и вынули все наши вещи из покореженного авто.

Одновременно с этим, пока пожарные вытаскивали пассажира, Ольга Викторовна вызвала все необходимые службы. После эвакуации пассажира она посадила нас к себе в автомобиль, дала нам одеяло, а пассажиру оказывала первую помощь и поддерживала его в сознании до приезда скорой помощи».

Как выяснилось позже, при обследовании в лечебном учреждении, у мужчины выявили контузию легких и иные травмы.

В своем письме Анна Юрьевна Белоусова просила поощрить людей, оказавших ей и ее попутчикам помощь, за профессиональные оперативные действия и направила письма с благодарностью в ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России» г. Циолковского и ФБУ «Авиалесоохрана».

«Поступком Ольги Викторовны Ивановой я не удивлен, представить, что она проехала мимо, став свидетелем происшествия, даже не возможно. В подразделении она служит чуть менее года, а до этого несколько лет работала диспетчером ЕДДС г.Шимановска. Помогать людям, оказавшимся в беде, не просто ее профессия, а скорее – призвание. Ольга Викторовна очень внимательный и отзывчивый человек. В коллективе пользуется большим уважением, она член женсовета, участник всех мероприятий, проводимых в подразделении, - рассказал Алексей Чигирь, начальник ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России» г. Циолковского. – Мы направили представление в МЧС России о поощрении Ольги Викторовны Ивановой за грамотные и профессиональные действия при оказании помощи пострадавшим».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797278-blagodaryu-za-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802365