Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловские пожарные провели соревнования по подъему в высотное здание

27 июля 2022 года


В городе Орле прошли соревнования среди личного состава пожарно-спасательных частей региона по скоростному подъему газодымозащитников в высотное здание.

Пожары в высотных зданиях – это сложные пожары. Основная из них заключается в том, что он может происходить на большой высоте. Для таких случаев на вооружении огнеборцев имеются специальные автоколенчатые подъемники и автолестницы, которые применяются как для ликвидации пожаров, так и для спасения людей.

Конечно, на технику можно надеяться, но и самим пожарным нельзя плошать. В случае пожара в зданиях категорически запрещено пользоваться лифтами. Поэтому добраться до верхних этажей здания можно только пешим порядком по лестничным маршам. При этом на пожарном, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, топор, каска, стволы, разветвления и рукава. Все это весит 30 килограмм. Так что такой подъем – отнюдь не легкая прогулка, а настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в сложных условиях.

Местом проведения соревнований стал 16-ти этажный дом на улице Розы Люксембург в городе Орле. Показать себя лучшим образом стремились участники каждой команды, а сюда прибыли сотрудники пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Орловской области и пожарных частей государственного казенного учреждения области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», где имеется газодымозащитная служба. Всем им предстояло подняться на 16-й этаж дома по наружной эвакуационной лестнице.

Самое главное препятствие – дистанция. Со снаряжением и на большой скорости – это колоссальная нагрузка на легкие. После подъема газодымозащитники снимают дыхательные аппараты и пытаются отдышаться.

Чтобы подняться, сильнейшим газодымозащитникам потребовалось около двух минут. А по итогам состязаний первое место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части. На втором месте – газодымозащитники 3 пожарно-спасательной части. Третье место – у огнеборцев 5 пожарно-спасательной части города Орла.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797270-orlovskie-pojarnyie-proveli-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802203