Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Пожары на автотранспорте: причины и профилактика их недопущения

27 июля 2022 года


По состоянию на 26 июля 2022 года на территории Приозерского района зарегистрировано 9 пожаров, произошедших на транспортных средствах (автомобилях). Основными причинами возникновения пожаров являются, неисправности электрооборудования, и нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Статистика говорит о том, что количество пожаров на транспорте становится меньше (с начала этого года произошло 9 пожаров, за аналогичный период 2019 года - 10 пожаров), но напомнить о правилах пожарной безопасности владельцам транспортных средств никогда не будет лишним.

Пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно. А известно о нем становится, когда уже слышен запах гари и дыма. Распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут. Поэтому тут ваше здоровье зависит не от действий пожарных, а от соблюдения вами правил поведения при пожаре в транспорте.

Наибольшую опасность представляют искры, которые могут возникнуть при плохой изоляции или коротком замыкании. При попадании на поверхность с остатками горючих жидкостей (моторное масло, дизельное топливо, бензин) они могут привести к возгоранию. Одной из самых «огнеопасных» категорий машин являются автомобили, которые больше полугода простояли в гаражах или на улице. За это время проводка в них может испортиться, что часто приводит к короткому замыканию и пожару. В длительном автомобильном путешествии, двигатель часто перегревается, проводка плавится, что также приводит к пожару.

При ДТП из-за удара риск возгорания повышается, ко всем проблемам добавляется эмоциональный шок водителя и пассажиров, паника и серьезные травмы, часто лишающие людей подвижности и приводящие к потере сознания. Все это мешает адекватно отреагировать на ситуацию и быстро справиться с очагами возгорания.

Если пожар в машине застал вас во время движения, в первую очередь следует остановить автомобиль, припарковав его на обочине дороги или на краю проезжей части. Заглушите двигатель, выключите зажигание и поставьте машину на стояночный тормоз. Далее позаботьтесь о пассажирах – помогите им как можно скорее покинуть салон автомобиля и удалиться от него на безопасное расстояние. В случае возгорания автомобиля в гараже необходимо постараться любым способом выкатить его своим ходом из гаража. Если дым валит из моторного отсека, разблокируйте замок капота и переходите к активным действиям по ликвидации возгорания. Сообщите о пожаре в подразделения МЧС по телефону «101».

Если возгорание произошло внутри салона, то, не дожидаясь приезда спасательной службы, быстро погасите огонь с помощью огнетушителя, резким движением приведя его в рабочее состояние. Здесь важна скорость и спокойствие. Не забывайте, что большинство автомобильных огнетушителей имеют достаточно лимитированный ресурс. После снятия предохранительного клапана и приведения баллона в действие, у вас будет не больше минуты на ликвидацию пожара. Поэтому не теряйте это время, а направляйте струю в самый центр очага пламени. Не используйте пенный огнетушитель для борьбы с огнем. Если электроника еще не вышла из строя, то попадание на нее мокрой пены может спровоцировать еще более сильное возгорание. Кроме того, струя пены может разлить потоки бензина еще больше по салону машину, вызывая все новые и новые вспышки пламени. Если огнетушитель, по какой-либо причине, отказался работать или его ресурса не хватило на полную ликвидацию пожара, то необходимо накрыть пламя плотной тканью, это преградить доступ кислорода к огню.

Необходимо отметить еще один немаловажный момент: невнимательность водителя при курении за рулём автотранспортного средства может спровоцировать возникновение пожара. Зачастую непотушенные окурки, которые выкидываются в переднее окно, может «затянуть» в открытое окно задней двери. Попавший на сиденье окурок может вызвать тление обшивки и, как результат, произойдёт возгорание автомобиля.

Уважаемые автолюбители! Во избежание чрезвычайных ситуаций на транспортных средствах следите за исправностью своего автомобиля. Доверяйте проводить работу с электропроводкой автомобиля только специалистам. Ни в коем случае не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах. Огнетушитель обязательно должен находиться в вашем автомобиле. Контролируйте срок годности огнетушителя и его рабочее состояние. Внимательно изучите инструкцию огнетушителя сразу же после покупки. Поверьте, во время пожара, вам будет не до этого. Если не уверены, что в критический момент справитесь с механизмом, то потратьте одну заправку баллона и проведите лично для себя тестовый вариант ликвидации пожара. Так вы будете уверены, что при чрезвычайной ситуации точно не поддадитесь панике и все сделаете быстро и эффективно. Огнетушители лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике - их так проще будет достать в случае пожара. Берегите себя и жизнь своих близких!

ОНДиПР Приозерского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797243-pojaryi-na-avtotransporte-prichinyi.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801954