Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае сотрудники МЧС оказывают помощь жителям подтопленных районов

27 июля 2022 года


Гидрологическая обстановка на территории Забайкальского края остается сложной. В результате выпадения обильных осадков с 25 по 27 июля на территории Забайкалья в 3 районах (Дульдургинский, Читинский, Сретенский, Александрово - Заводский) в 5 населенных пунктах были подтоплены 21 жилой дом и 90 приусадебных участков.

Группировка сил и средств МЧС России по Забайкальскому краю осуществляет мониторинг гидрологической обстановки, а также оказывает помощь в эвакуации и имущества с мест подтопления и адресную помощь.

Развернуто 3 пункта временного размещения, в которых на данный момент размещено 22 человека, в том числе 11 детей. Организовано горячее питание и снабжение предметами первой необходимости.

Обильные осадки сказались на уровне реки Кручина – поток повредил мост через реку, населенный пункт отрезало от дороги. На данный момент на месте силами РСЧС и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России возводится временная переправа, по которой эвакуированы порядка 45 человек, в том числе дети и грудные младенцы.

«На месте работает группировка спасателей, которые сюда прибыли с начала наводнения. Своевременно было организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, полицией. Было оповещено население, организована работа по эвакуации пострадавшего населения. В настоящее время расчетами спасателей осуществляется точечный, обход подворий. В целом задействована группировка РСЧС как муниципального, так и регионального уровня, оказывается всесторонняя помощь жителям», - отметил Николай Басов, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Всего для ликвидации последствий подтопления привлечена группировка РСЧС порядка 180 человек, 53 единицы высокопроходимой техники, из которых 8 плавсредств.

Вместе с тем, с учетом сохраняющегося метеорологического прогноза, в ближайшие сутки возможно дальнейшее ухудшение гидрологической обстановки в центральных, восточных, южных и юго-восточных районов края. Силы и средства краевой подсистемы продолжают работать в режиме повышенной готовности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797240-v-zabaykalskom-krae-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802142