Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Инспекторы ГИМС проводят профилактическую работу на водоемах региона

24 июля 2022 года


Анализ гибели людей на водоемах летом текущего года показывает, что основными причинами гибели остаются: купание вне специально оборудованных мест, купание в состояние опьянения, отсутствие контроля за времяпрепровождением детей со стороны их законных представителей.

В связи с осложнением оперативной обстановки, ростом количества происшествий на водных объектах и гибели в них людей, в Ивановской области разработан и реализуется комплекс превентивных профилактических мероприятий.

Так, в минувшие выходные дни государственные инспекторы Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели профилактические мероприятия на акватории рек Волга, Сеготь, Ячменка и Шохна.

Сотрудники МЧС осуществляли патрулирование водных объектов, проводили беседы с рыбаками и отдыхающими, подробно рассказывали о правилах безопасного поведения на водоеме в летний купальный период, о приемах оказания первой помощи утопающему.

В ходе патрулирования государственные инспекторы особое внимание обращали на необходимость обеспечения строгого контроля за детьми, которые играют возле водоемов, ведь, как правило, любой водный объект – это источник повышенной опасности.

Сотрудники МЧС выявили и пресекли четыре административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ и ст. 11.10 КоАП РФ.

Уважаемые судовладельцы перед выездом на водоем не забывайте про индивидуальные спасательные средства и документы на маломерное судно.

Пучежский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, уважаемые жители и гости района, соблюдайте правила безопасного поведения на водоеме, не купайтесь там, где запрещено!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797223-inspektoryi-gims-provodyat-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4802070