Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

91 год назад произошел пожар резервуаров «Союзнефти» в г. Новороссийск

27 июля 2022 года


Возгорание группы резервуаров «Союзнефти», наполненных бензином и керосином, произошло 28 июля 1931 года. Борьба с огнем продолжалась до 30 июля.

Так, в 11ч. в Новороссийске начался сильный дождь с грозой. В 12:35ч. молния ударила в группу резервуаров «Союзнефти». Громоотводы на многих резервуарах были неисправны, на некоторых емкостях они отсутствовали. В результате один из резервуаров загорелся. Порывы ветра поспособствовали развитию пожара, поэтому следом загорелся еще один резервуар.

Вокруг ликвидации пожара третьего резервуара, наполненного бензином , разгорелась борьба, продолжавшаяся всю ночь на 30 июля и весь день. Этот резервуар должен гореть 25 часов.

На пожаре работали все пожарные команды, отряды погранохраны, моряки, экспедиция подводных работ, санитарно-врачебный отряд в 40 чел. и добровольцы рабочие.

Главной задачей было не допустить распространение пожара на соседние емкости.

Исключительный героизм проявил начальник пожарной команды «СОЮЗНЕФТЬ» Прокофий Зайцев. Он лично находился на самых опасных участках. В течение нескольких часов работал на крыше еще не горящего резервуара, защищая его от огня. Получил ожоги первой степени и был снят с резервуара в бессознательном состоянии.

Фото из архивов Краснодарской краевой пожарно-технической выставки



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797152-91-god-nazad-proizoshel.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801868