Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Техническая неисправность маломерного судна чуть не привела к трагедии на воде

27 июля 2022 года


В Нанайском районе неисправность водомёта на лодке едва не привела к трагическим последствиям. Это произошло вечером 26 июля в 600-ах метрах напротив мыса Дайсун на реке Амур. По словам судоводителя, на лодке прогорела выхлопная труба и она потеряла управление. На борту находилось пять человек, в том числе трое детей. С просьбой об оказании помощи они позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района, а также родным.

Один из знакомых сельчан, как раз оказался на своем катере недалеко от места происшествия. Он оперативно добрался до неисправной лодки и взял судно на буксир. К этому времени подоспели и сотрудники инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Нанайскому району. Они пересадили детей на свой катер. Неисправную лодку знакомый отбуксировал в село Троицкое. Все в целости и сохранности добрались до районного центра.

Эта история завершилась счастливым концом. Однако сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю обращают внимание, что любая техническая неисправность маломерного судна может привести к трагедии. При выходе на воду владельцам лодок, катеров и иных транспортных средств необходимо заранее убедиться в отсутствии неисправностей. На борту всегда должны быть средства спасения. В дорогу следует брать запас топлива, продуктов, воды, теплых вечей и полностью заряженные средства связи.

Инспекторы ГИМС МЧС России регулярно проводят патрулирования на водных объектах края. В случае если в ходе проверки у судовладельца будут обнаружены нарушения, то его ждут штрафные санкции. За отсутствие отметки о прохождении технического осмотра, бортовых номеров можно понести административную ответственность в размере от 5 до 10 тысяч рублей. За отсутствие права управления маломерным судном штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей. Наиболее суровое наказание предусмотрено за отсутствие регистрации маломерного судна. Законодательством предусмотрена мера административной ответственности в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а также запрещение эксплуатации судна с помещение его на специализированную стоянку.

Поэтому каждому судоводителю необходимо соблюдать простые правила. Отправляясь в путь, имейте при себе средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.), теплые вещи, запас воды, еды и топлива. Не перегружайте маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере или ином маломерном судне.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797112-tehnicheskaya-neispravnost-malomernogo-sudna.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801699