Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС проводят профилактические мероприятия в детских летних лагерях

27 июля 2022 года


В рамках месячника безопасности на водных объектах в детских оздоровительных учреждениях, в пришкольных и загородных лагерях, а также на детских площадках инспекторами Центра ГИМС регионального управления МЧС России регулярно проводятся встречи и занятия с детьми на темы безопасности на воде, спасательным средствам, оказанию первой медицинской помощи.

Так, инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в Таттинском, Чурапчинском, Нерюнгринском, Момском, Оленекском районах.

Цель проведенных занятий - это профилактика происшествий на воде в летний период и формирование у детей культуры безопасного поведения на воде.

Детям рассказали о том, как не следует вести себя на воде, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Например, ребята узнали, в каких местах нельзя играть, чтобы не упасть в воду, о том, что нельзя купаться в незнакомых местах, что необходимо делать, если попали в сильное течение.

Инспекторы ГИМС наглядно продемонстрировали детям, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему, объяснили, к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании.

В завершение мероприятия каждый ребенок получил памятку о правилах поведения на воде.

Подобные занятия необходимы для того, чтобы дети не ходили к водоемам без присмотра родителей и соблюдали все правила безопасного поведения на водных объектах.

Государственная инспекция по маломерным судам республики напоминает:

• Родители и педагоги, не оставляйте детей у воды без присмотра, не допускайте шалости на воде!

• Необходимо купаться только в разрешенных местах! Не ныряйте в незнакомых местах, неизвестно, что может оказаться на дне.

• Не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.).

• Не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

• При возникновении экстренной ситуации, не паникуйте, экономьте силы. Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравые рассуждения.

Всегда соблюдайте правила безопасности на воде! Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797105-inspektoryi-gims-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800978