Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Лето БЕЗопасности

26 июля 2022 года


По какому номеру вызывать пожарных и спасателей, к чему приводят шалости с огнем? На эти и другие вопросы ребятам на базе отдыха «Лесная поляна» ответили сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области.

В течение летней оздоровительной кампании детей Главное управление проводит в загородных оздоровительных учреждениях дни безопасности жизнедеятельности. Чтобы предупредить происшествия с детьми, сотрудники МЧС России важную роль отводят пропаганде. Их основная цель – обратить внимание детей на проблему собственной безопасности и привить элементарные навыки обращения с огнем.

Дети всегда рады, когда к ним приезжают сотрудники МЧС. Они с интересом слушают их рассказы и в игровой форме усваивают правила безопасного поведения.

Урок безопасности начался с эвакуации. По сигналу пожарной тревоги педагоги вывели детей из помещений на улицу. Обслуживающий персонал тут же сообщил об этом в службу спасения и включил систему оповещения. Дети со всей серьезностью подошли к тренировке и незамедлительно покинули помещение. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому муниципальному округу отметили, что в целом она прошла без нареканий и все уложились в отведенное время. Кроме этого они напомнили, что в случае реального пожара и при срабатывании сигнализации ни в коем случае нельзя паниковать. Напомнили они детям и об основных правилах пожарной безопасности: как правильно себя вести в случае пожара, что нужно делать, чтобы его не допустить, основные правила пожарной безопасности.

О том, как происходит настоящая борьба с огнем, ребята узнали от сотрудников 2 пожарно-спасательной части. Огнеборцы подробно рассказали о пожарном автомобиле, ознакомили с приемами работы пожарными стволами, рукавами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Особый восторг у ребят вызвало боевое развертывание пожарного подразделения, работа с пожарными стволами и тушение условного пожара. Кроме того, пожарные продемонстрировали спасательный инструмент и пожарно-техническое вооружение. Если что-то было непонятно, пожарные давали исчерпывающие ответы.

Все участники мероприятия остались довольны. Теперь дети знают, как следует себя вести, чтобы не допустить пожара, и что делать, если он произошел.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797086-leto-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801454