Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Добровольцы-кинологи провели мероприятие для детей в 12 пожарной части

26 июля 2022 года


Управление МЧС по ВАО всегда плотно взаимодействует с ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ», очень часто для детей организовываются акции и мероприятия, и сегодня на базе 12 пожарно-спасательной части Москвы прошло мероприятие с кинологами СДП «Северное Бутово» и кинологическим развивающим центром «ДогСелф». В мероприятии приняли участие дети и их родители, а также глава МО Сокольники Коврикова Людмила Николаевна и заместитель директора ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ» Бабин Вадим Иванович.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы знаете, собака – верный друг и помощник человека с давних времен. Понадобилось много веков, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом для человека», - с приветственным словом выступила инструктор СДП «Северное Бутово» Яковлева Марина.

Дети с нетерпением ждали встречи с четвероногими друзьями, но прежде чем произошло знакомство с ними, сотрудники СДП «Северное Бутово» проверили, на сколько все же знакомы ребята с породами собак. В настоящее время официально на свете существует не менее 400 пород собак, каждая из которых отличается своим внешним видом, характером, служебными и декоративными качествами. Для этого ведущие провели конкурс «Парад Пород», где добровольцы-кинологи представили своих питомцев. В мероприятии участвовали собаки различных пород: бельгийская овчарка, немецкие овчарки, ризеншнауцер, шелти, сиба-ину, уиппет и бостон-терьер.

Инструктор СДП «Северное Бутово» Яковлева Марина познакомила ребят с общим курсом дрессировки, подробно рассказала про отдельные ее элементы, о работе спортивно – дрессировочной площадки, взаимодействии с собаками, а также о качествах, которыми должен обладать каждый кинолог. Дети узнали, что служебные собаки обеспечивают не только безопасность, но и осуществляют поиск преступников и попавших в беду людей, а также обнаружение оружия и взрывоопасных предметов.

В программе для зрителей были представлены самые разнообразные трюки: коробочка, поклон, краб, домик, змейка и многие другие. Зрителям была показана работа собак по досмотру вещей, грузов и автотранспорта на предмет обнаружения запрещённых к обороту веществ и предметов, а так же поиск людей в группе.

Особый интерес у ребят вызвало завершающее показательное выступление, где были показаны трюки с огнем.

«Наша цель не только показать на что способны наши собаки, но и подарить возможность детям и взрослым пообщаться с ними. А также кинологи-добровольцы всегда готовы поддержать и прийти на помощь жителям нашего города», – поделился Еломанов Валерий, не один десяток лет отдавший службе в пожарной охране.

После завершения выступления кинологов познакомиться поближе и сделать фото с собаками смогли все желающие.

Но мероприятие на этом не закончилось, взрослым и ребятам представилась возможность посетить Комнату воинской и трудовой славы, которая была открыта ко Дню пожарной охраны города Москвы в знаменитой Сокольнической каланче. Познакомить с экспозицией всех желающих представилось Савинкову Сергею Александровичу, ведь именно он помог в открытии музея при пожарной части, и как никто другой он помогает окунуться с головой в историю создания пожарной охраны.

День получился настолько насыщенными и познавательным, что не оставило никого равнодушным. Ребята и взрослые поблагодарили кинологов СДП «Северное Бутово» и Савинкова Сергея Александровича за столь яркое и познавательное мероприятие.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797065-dobrovoltsyi-kinologi-proveli-meropriyatie-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800616