Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Первый заместитель Министра МЧС России принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» в Солнечногорске

26 июля 2022 года


Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян провел открытую встречу с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье.Центральной темой встречи стала гуманитарная помощь МЧС России освобожденным территориям Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Гуманитарная помощь, гуманитарное реагирование – это комплекс мероприятий, нацеленный на обеспечение жизнедеятельности человека находящегося, как в зоне военного конфликта, так и оказавшегося в чрезвычайной ситуации», - пояснил собравшимся Александр Чуприян.

Отвечая на вопрос, Первый заместитель Министра МЧС России отметил, что гуманитарная миссия на Донбассе с привлечением сотрудников спасательного ведомства стартовала не в 2022 году, а идет уже как минимум 8 лет.

«Если в 2014 году в Россию прибыло 2 млн беженцев, то в 2022 году — уже 2 млн 800 тыс. человек. 25–27 тыс. человек ежедневно переходят границу», - подчеркнул Александр Чуприян.

В ходе встречи были затронуты и другие актуальные вопросы деятельности ведомства. Темами для обсуждения стала организация молодежной политики в МЧС России, воспитание молодых кадров, взаимодействия с другими силовыми структурами и организации совместных учений.

«Что мне нравится, так это то, что люди «заряженные» собственной позицией, причем с позицией настоящего гражданина РФ. У них стержень, и как мне кажется - они мыслят более масштабно, чем мое поколение», - поделился впечатлениями от общения с участниками Александр Чуприян.

В Форуме «Территория смыслов» принимают участие 2 100 активных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе от МЧС России участвуют около 30 молодых сотрудников.Главное управление МЧС России по Московской области обеспечивает пожарную безопасность всех тематических смен форума. На «Территории смыслов» организовано круглосуточное дежурство боевых подразделений и спецтехники. Силами инспекторов Госпожнадзора проводится профилактическая работа с участниками форума.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/797033-pervyiy-zamestitel-ministra-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4801247