Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирские пожарные ликвидировали крупный пожар в жилом доме Железнодорожного района

26 июля 2022 года


Крупный пожар ликвидировали пожарные в 13-ти этажном жилом доме на улице Ленина Новосибирска. Из горящего здания самостоятельно эвакуировались 20 человек. Погибших, пострадавших нет. На происшествие привлекались 58 человек личного состава и 16 единиц техники.26 июля в 06:53 (мест) поступила информация о возгорании жилого дома в Железнодорожном районе г. Новосибирска. В течение 7 минут с момента выезда первые пожарно-спасательные подразделения были на месте вызова. На момент прибытия пожарных происходило горение на балконах 9, 10, 11 и 12 этажах, огонь распространялся на верхние этажи.

Пожарные расчеты незамедлительно приступили к ликвидации возгорания и проверке квартир на наличие людей, в работу было задействовано четыре звена газодымозащитной службы. Эвакуация жильцов проводилась по незадымляемым лестничным клеткам. Огнеборцы работали на нескольких боевых участках, также силы были брошены на защиту соседних негорящих балконов и ликвидацию скрытых очагов возгорания на фасаде здания. Задействовалась высотная техника (автолестницы). Тушение осложнялось быстрым распространением огня по гидроизоляции на этажи по вентилируемому фасаду здания.

К месту пожара выезжали начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ГУ) генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, и заместитель начальника ГУ (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Кветков.Для координации задействованной группировки на место происшествия была направлена оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области. На месте происшествия работали бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции и Росгвардии, которые обеспечивали охрану общественного порядка, также экипажи ГИБДД ограничивали движение транспорта в месте происшествия и обеспечивали беспрепятственный проезд пожарной техники.

В течение 20 минут усиленной группировкой удалось локализовать возгорание, еще через час в 08.27 ликвидировали открытое горение. Предварительная площадь пожара составила 120 квадратных метров, произошло обрушение конструкций на фасаде здания. По оперативным данным повреждены балконы на 5, 9, 10, 11, 12 и 13 этажах.

Причины и обстоятельства произошедшего устанавливают дознаватели МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796944-novosibirskie-pojarnyie-likvidirovali-krupnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800987