Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Уступи дорогу спешащему на вызов спецтранспорту

26 июля 2022 года


Многие водители не уступают дорогу пожарному автомобилю и машине скорой помощи со звуковым сигналом и проблесковым маячком. А ведь это знак того, что с кем-то случилась беда и счет времени идет на секунды.

При получении сигнала о возникновении пожара пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. От того, насколько быстро пожарные машины прибудут к месту происшествия, зависят жизни людей.

Пожарные и спасатели сталкиваются с ещё одной серьёзной проблемой - городскими улицами и проездами жилых дворов, заставленными частным автотранспортом. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансировать между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Кроме того, для развёртывания спецтехники нужна площадка определённых размеров, а в таких условиях часто практически невозможно установить автолестницу в том месте, где это необходимо. При этом шансы спасти оказавшихся в беде людей уменьшаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание автомобилистов на требования ПДД, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства;

запрещается выполнять обгон указанного спецтранспорта;

приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специализированной техники.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796924-ustupi-dorogu-speshaschemu-na.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800885