Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Тихорецке совместно с администрацией и казачеством сотрудники МЧС проводятся рейды по профилактике пожаров в жилом секторе

25 июля 2022 года


Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тихорецкому району на постоянной основе проводят профилактические мероприятия. Это рейды, беседы с населением.

Так в Тихорецке работниками 161 отдельного поста 34 пожарно-спасательной части 14 пожарно-спасательного отряда совместно с представителями администрации города и казачества провели рейд в жилом секторе. Мероприятия направлены на предупреждение ландшафтных возгораний и мониторинг пожарной ситуации.

В рамках рейда населению доводилась информация о соблюдении мер и правил пожарной безопасности в летний период. Также раздавались памятки на соответствующие темы.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!Если пламя подобралось к вашему участку близко:- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;- если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.Элементарные требования пожарной безопасности в местах отдыха:- в жаркое засушливое время лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;- запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;- оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;- заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;- оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;- на полях выжигать траву и стерню.

В случае пожаров и других чрезвычайных ситуаций для вызова пожарных и спасателей необходимо звонить по номерам: - «01» со стационарного телефона;

- «101» - с мобильных устройств.

Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю- 8(861) 268-64-40.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796884-v-tihoretske-sovmestno-s.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800627