Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Беспечность на воде опасна

25 июля 2022 года


В регионе установилась жаркая погода. Многие жители и гости Ульяновской области устремились на отдых к воде. Однако не все граждане соблюдают правила безопасного поведения на водоемах, многие плавают в необорудованных для купания местах, выходят на воду без спасательных жилетов. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ульяновской области и спасатели поисково-спасательных формирований ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» проводят профилактические рейды в местах массового отдыха горожан, патрулируют пляжную зону и прилежащую водную акваторию. В целях недопущения возникновения несчастных случаев они напоминают отдыхающим правила безопасного поведения на воде, а судовладельцам правила пользования маломерными судами.

Однако без происшествий не обходится. К сожалению, в минувшие выходные в необорудованном для купания месте в СНТ «Полянка» р.п. Чердаклы утонул мужчина 1997 г.р.

С начала купального сезона на водных объектах Ульяновского области зарегистрировано 9 происшествий в несанкционированных местах отдыха людей. Спасено 2 человека. К сожалению, погибло 9 человек, среди них один ребёнок.

Уважаемы жители и гости Ульяновской области!

Купание безопасно только на санкционированных пляжах!!! Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах.

Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения!

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра у воды.

Длительное пребывание в холодной воде может вызвать судороги.

Не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега.

Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств.

Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

Нельзя купаться во время шторма или грозы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796854-bespechnost-na-vode-opasna.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800485