Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Безопасность на отдыхе

25 июля 2022 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам совместно с лесничим Пудожского центрального лесничества провели плановое патрулирование лесного фонда по соблюдению требований пожарной безопасности, а также осуществили очередной объезд мест массового отдыха людей на побережье Онежского озера.

В ходе данного патрулирования жителям Карелии, отдыхающим людям разъяснялись требования пожарной безопасности в лесах, правила отдыха на лесной территории. Также каждому инструктируемому были выданы памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах и плюс памятки по пожарной безопасности в быту. Сотрудники МЧС не оставили без внимания порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах пребывания людей.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия настоятельно рекомендует придерживаться правил пожарной безопасности при выезде на природу, на садовые участки, а также в быту:

- при проведении субботников и уборок на участках соберите мусор и сухую траву в мешки и вывезите на специально оборудованные мусорные площадки. Ни в коем случае не сжигайте мусор и сухую траву вблизи строений.

- на участках обязательно должны быть первичные средства пожаротушения – огнетушитель, емкости с водой, ящики с песком.

- не разжигайте костры.

- не храните легковоспламеняющиеся жидкости и вещества на открытом пространстве, на солнце. Следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками.

- на природе не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, это может привести к пожару.

- соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки и спички на сухую траву.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В случае происшествия незамедлительно звоните «101» и «112» с мобильного телефона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796789-bezopasnost-na-otdyihe.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797798