Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

За неделю пожарно-спасательные подразделения МЧС России спасли в Новосибирской области шесть человек

25 июля 2022 года


В период с 18 по 24 июля огнеборцы реагировали на ликвидацию 117 пожаров в регионе, 47 из них - горение травы и мусора. Из-за возгораний в быту трое человек получили травмы, один погиб. Из непригодной для дыхания среды пожарные спасли шесть граждан.

Ранним утром, в 06:22, 19 июля в городе Болотное произошел пожар в частном жилом доме, унесший жизнь 92-летнего мужчины. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло к месту происшествия через две минуты после вызова. К этому времени горела крыша строения, внутри дома наблюдалось открытое горение. Для бесперебойной подачи воды на тушение осуществлялся подвоз от пожарного гидранта, расположенного в восьмистах метрах. В течение трех минут пламя удалось локализовать, еще семнадцать минут потребовалось пожарным на ликвидацию открытого горения на площади около 90 кв. метров. В ходе проведения разведки в горящем помещении звеном газодымозащитной службы без признаков жизни был обнаружен пенсионер, 1930 г. рождения. Следственно-оперативной группе из числа следователей Следственного комитета и дознавателей МЧС России предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и установить точную причину пожара.

Ранее мы сообщали о пожаре, произошедшем 20 июля на одном из частных подворий в Калининском районе Новосибирска, на котором бойцы пожарной охраны спасли из горящего дома двух человек. Мужчина и женщина не пострадали. По утоненной информации, площадь пожара составила более 370 кв. метров. Предполагаемая причина случившегося – короткое замыкание электропроводки.Ночью, в 02:57 местного времени, 21 июля, сотрудники МЧС России ликвидировали крупный пожар на одном из частных подворий города Бердска, защитив соседние дома от уничтожения огнем. На тушение привлекались 24 человека личного состава и 6 единиц техники. В результате пожара поврежден частный дом и надворные постройки на общей площади более 300 кв. метров. Причину пожара установят дознаватели МЧС России.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. При возникновении пожара необходимо сообщить о нем по номерам 101 или 112. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796757-za-nedelyu-pojarno-spasatelnyie-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4800235