Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Инструктивно-методическое занятие с добровольцами

24 июля 2022 года


Сотрудниками МЧС регулярно проводятся занятия с участниками добровольных пожарных подразделений Москвы. На днях, такие занятия пошли на базе 110 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО с добровольцами и ответственными представителями ГАУК г. Москвы ПКиО «Перовский», ГБУК г. Москвы «Музей-усадьба Кусково», ГПОУ г. Москвы ПИП «Косинский», ООПТ ПИП «Кусково», ГПБУ «Мосприрода», а также с ответственными представителями жилищников районов «Вешняки», «Ивановское», «Косино-Ухтомский».

Цель таких инструктивно – методических занятий: оказать учебно-методическую помощь действующим подразделениям добровольных пожарных дружин по организации работы в условиях летнего пожароопасного периода.

Прежде чем с добровольцами и их ответственными представителями провести занятия, заместитель начальника 3 РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Максим Дьяченко довел основные организационные моменты, напомнил об обязательности соблюдения требований пожарной безопасности на предприятии. Для всех присутствующих в рамках проведения методических занятий организовали обзорную экскурсию по пожарной части, познакомили сотрудников с пожарной техникой и пожарно-техническим оснащением.

Далее добровольцы перешли от теории к практике. При помощи первичных средств пожаротушения были отработаны действия по их применению.

Максим Дьяченко подробно рассказал об основных требованиях пожарной безопасности, общих назначениях, видах и принципах действия огнетушителей, показал как правильно затушить возгорание при помощи порошкового огнетушителя.

«Важно действовать осмотрительно и трезво оценить ситуацию – каков очаг пожара, умеете ли пользоваться первичными средствами тушения. Главное - не подвергать свою жизнь риску и, если вы видите, что не можете справиться с огнем самостоятельно, а пожар принимает угрожающие размеры, необходимо вызвать пожарно-спасательные подразделения», - рассказывал на занятии подполковник внутренней службы Максим Дьяченко.

Практическая часть занятия заключалась в демонстрации методов использования индивидуальных средств защиты при пожаре и первичных средств пожаротушения. Сотрудники довольно успешно осваивали навыки тушения очага возгорания с помощью порошкового огнетушителей, а также пожарного рукава.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796730-instruktivno-metodicheskoe-zanyatie-s-dobrovoltsami.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797868