Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Главная причина происшествий с детьми на воде — отсутствие взрослых рядом

24 июля 2022 года


На территории Архангельской области сохраняется жаркая погода, и риск возникновения несчастных случаев на воде значительно увеличивается.Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области в рамках проведения месячника безопасности людей на водных объектах проводят профилактические мероприятия на воде, в том числе с привлечением представителей полиции и муниципальных образований. Основной упор делается на предотвращение происшествий с детьми. В выходные дни количество рейдов и патрулирований по местам массового отдыха людей на водных объектах увеличивается.

Во время проведения профилактических мероприятий особое внимание уделяется подросткам. Зачастую им неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение.

Главная причина этих происшествий — отсутствие взрослых рядом с детьми. Многие родители, находясь с ребёнком у водных объектов, по разным причинам забывают об осторожности и не соблюдают меры безопасности. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают их контролировать.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает родителям про основные причины гибели детей на воде:

- купание в необорудованных или запрещенных местах;

- купание без сопровождения родителей или же отсутствие внимания со стороны взрослых за купающимися детьми;

- неумение плавать;

- оставление детей без присмотра;

- несоблюдение температурного режима, игнорирование правил поведения у воды и на воде.

Уважаемые родители, постоянно следите за тем, где находятся ваши дети, чтобы потом не сожалеть о потере всю оставшуюся жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796673-glavnaya-prichina-proisshestviy-s.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798635