Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Как пойти за грибами и не потеряться: рекомендации от Главного управления

24 июля 2022 года


На минувшей неделе в регионе произошло два случая, когда собиратели ягод, грибов и черемши отправились в лес, но не вернулись. Так в районе садового общества «Кускун» Берёзовского района в лесном массиве пропал пожилой мужчина, а женщина не вернулась из леса в районе села Восточное Краснотуранского района. Поиски пропавших ведут краевые спасатели.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю напоминают собирателям дикоросов: чтобы не потеряться в лесу, следуйте простым рекомендациям.

Уходя в лес отмечайте маршрут. На ветки деревьев можно привязать цветные ленты или мелом оставить отметки на стволах. Это поможет по возвращении сориентироваться и выстроить обратный путь.

Собираясь в лес, надевайте яркую одежду. В ней вы будете заметны среди зарослей, и спасатели быстрее смогут вас найти. По возможности отдайте предпочтение оранжевому цвету – в лесу его видно особенно хорошо.

Обязательно сообщите родным, где вы планируете собирать дикоросы и время и когда выбудете дома. Если вы будете долго отсутствовать, они обратятся за помощью к спасателям.

Перед походом положите в сумку аптечку с обеззараживающими средствами, бинтами и обезболивающими. Если у вас есть хронические заболевания, возьмите лекарства, которые рекомендовал лечащий врач. Берите спички, компас, фонарик с запасными батарейками и мобильный телефон с переносным зарядным устройством. И обязательно репелленты от насекомых. Берите запас еды и питьевой воды.

Если вы потерялись в лесу постарайтесь сохранить спокойствие и вспомнить пройденный путь. В противном случае оставайтесь на месте и ждите помощи: через некоторое время вас могут начать искать. Проверьте, есть ли сотовая связь, чтобы позвонить спасателям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796639-kak-poyti-za-gribami.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798419