Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели Подмосковья провели урок безопасности в детском лагере «Звездочка»

23 июля 2022 года


Лето – это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям. Дети всегда находятся в предвкушении отдыха в детском оздоровительном лагере. Специальное управление ФПС №101 МЧС России принимает активное участие в проведении в них познавательных мероприятий. Одно из таких прошло 22 июля в детском лагере «Звездочка». В гости к ребятам приехали пожарные СПСЧ № 720 Специального управления ФПС №101 МЧС России. Были проведены профилактические мероприятия по безопасности жизнедеятельности для детей, вожатых и всего персонала детского лагеря «Звездочка».Началось мероприятие с учебной тревоги по эвакуации, сработала пожарная сигнализация, обслуживающий персонал тут же сообщил об этом в службу спасения и включил систему оповещения. Ребята со всей серьезностью подошли к тренировке и незамедлительно покинули здание.

Мальчишкам и девчонкам рассказали о профессии пожарного и напомнили о правилах пожарной безопасности. После этого началась самая захватывающая часть мероприятия - показательные выступления сотрудников СПСЧ № 720 Специального управления ФПС №101 МЧС России. С неподдельным интересом присутствующие наблюдали за действиями профессионалов. Огнеборцы продемонстрировали подачу воды из лафетного ствола, применение специального инструмента для работы с металлическими конструкциями. Все с большим интересом рассматривали пожарно-спасательное снаряжение и оборудование.

Каждый желающий мог посидеть за рулем автоцистерны и изучить ее оснащение, многие ребята с радостью примерили боевую одежду и снаряжение огнеборцев.

Ребят очень заинтересовала такая героическая профессия, и в ходе выступления у них возникало множество вопросов. Они хотели узнать, из чего сделаны пожарные рукава, какой они длины, как защищает пожарного спецодежда и не жарко ли в ней летом, зачем пожарной машине такие большие колёса, сколько человек в ней помещается и так далее.

Встреча получилась познавательной и увлекательной. Такие обучающие мероприятия будут продолжаться в каждой смене лагеря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796617-spasateli-podmoskovya-proveli-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798661