Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Под Вязьмой пожарные отработали действия по ликвидации возгорания горюче-смазочных материалов

23 июля 2022 года


На территории РФ сосредоточены основные запасы природных ресурсов. Нефть и газ – важнейшие богатства нашей страны, а это значит, что и относиться к ним нужно ответственно и бережно. Пожары и взрывы на предприятиях нефтегазового комплекса наносят колоссальные материальные убытки и являются серьезной угрозой для жизни людей и окружающей нас среды. Поэтому обеспечению пожарной безопасности на таких предприятиях уделяется особое внимание. Избежать катастрофических последствий позволяют регулярные тренировки и учения, проводимые сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с представителями предприятий.

Так на этой неделе на одном из подобных комбинатов в Вяземском районе прошли пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара

По сценарию тренировки вследствие нарушения требований пожарной безопасности при перекачке топлива произошел его розлив и последующее возгорание. На место происшествия были незамедлительно направлены дежурные расчеты 12 пожарно-спасательной части, которые совместно с пожарной командой предприятия организовали взаимодействие и приступили к тушению условного очага пожара, с чем успешно справились, проведя пенную атаку.

После завершения практической части заместитель начальника 12 пожарно-спасательной части Сергей Грязнов и руководство комбината подробно разобрали действия всех участников занятия. Особое внимание было уделено работе руководителей тушения пожара. Ведь именно они принимают решения о максимально эффективном применении привлеченных сил и средств. Приказы руководителя тушения пожара должны выполняться беспрекословно не только участниками тушения, но также руководством и персоналом объекта. Такой серьезный подход позволяет обеспечить высокую безопасность охраняемых объектов и оперативность реагирования на любое происшествие.

Подобные мероприятия помогают проверить знание обязанностей и порядок действий персонала и администрации объекта в случае возникновения пожара, исправность противопожарного оборудования, а также отработать вопросы организации взаимодействия пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796598-pod-vyazmoy-pojarnyie-otrabotali.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798626