Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В ст. Нефтяная для детей провели практическое занятие и открытый урок

23 июля 2022 года


Сотрудники МЧС России провели с отдыхающими детьми первого заезда православного летнего детского центра отдыха и досуга «Горний Посад» ст. Нефтяная Апшеронского района практические занятия по эвакуации из здания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. После этого состоялся открытый урок.

В ходе встречи инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова рассказала ребятам о мерах пожарной безопасности, правилах пожарной безопасности в летний период, отдыхе в лесной зоне, на воде, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара. Также о том, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Ребятишки с удовольствием отвечали на все заданные вопросы, а также задавали встречные вопросы. Инженер напомнила всем о том, что единый номер пожарной охраны «101», рассказала ребятам о том, что в нашем районе работает служба «112» и что можно легко позвонить и сообщить о происшествии или беде.

Проговорили и о телефонном хулиганстве и о его последствиях. Светлана Гузова напомнила детям и взрослым о том, что оборудованных мест для купания в Апшеронском районе нет, и повторила правила поведения на воде. Также инженер 9 отряда напомнила детям и о правилах дорожного движения. Продемонстрировала, как обращаться с огнетушителями, а также показала и рассказала, что такое пожарный извещатель.

Инженер 9 отряда рассказа и показала детям боевую одежду пожарного. Затем девочки и мальчики примеряли её на себя. Даже самые маленькие дети, которым 6 лет с нетерпением ждали, чтобы примерить боевую одежду и на миг почувствовать себя пожарным. Один из них - сын Благочинного 9-го Апшеронского благочиннического округа, настоятеля храма Всемилостивого Спаса посёлка Нефтегорск, Свято-Никольского храма Апшеронска, храма-часовни святителя Луки при ЦРБ в Апшеронске.

Но на этом занятия не закончились. В лагерь приехали пожарные 33 пожарной части по охране города Нефтегорска. Командир отделения Игорь Иганов с личным составом приехали для урока безопасности. В доступной форме он рассказал о боевой машине пожарной, показал и рассказал все, что в ней находится. Также поведали о методах тушения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. И наглядно провел маленькое показательное занятие, как работают пожарные на тушении пожаров. Дети с удовольствием держали боевые стволы.

По окончанию занятий ребята с удовольствием просмотрели боевую машину, посидели за рулем пожарного автомобиля, с восторгом поливали с пожарного ствола и сделали фото на память. Ребята поблагодарили своих гостей и обещали провести отдых безопасно. По итогам встречи гости вручили всем присутствующим памятки по детской безопасности, а детям младшего возраста памятку-раскраску на противопожарную тему.

- Одним из приоритетных направлений пожарно-спасательной части является профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях. Безопасность детей - это самое главное, - рассказала инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796583-v-st-neftyanaya-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4796231