Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники ГИМС напоминают: у водоемов дети не должны находиться одни!

23 июля 2022 года


Несмотря на переменчивость погоды и облачность, на берегах водоемов собираются как взрослые, так и дети. Чтобы предупредить трагические случая в Хабаровске прошел совместный рейд сотрудников полиции, инспекции по делам несовершеннолетних, администрации Центрального района Хабаровска и ГИМС МЧС России. На патрульном катере они прошли вдоль береговой черты краевой столицы, обратив внимание на места выхода людей к воде.

В зоне повышенного риска – дети, которые пришли купаться и загорать к реке без сопровождения взрослых. Оборудованных мест для безопасного плавания в открытой воде в краевой столице нет. Сильное течение, дно с возможными воронками, ямами и неизвестными предметами могут стать причиной травм, а самое трагическое – гибели несовершеннолетних. С одной из выявленных групп подростков на берегу в районе центральной набережной профилактическую беседу и провели участники рейда. Они объяснили, почему в этом месте опасно купаться, к чему приводят игры в воде. Также их предупредили, что на водоёмы самостоятельно без родителей ходить нельзя. Беседы прошли и с взрослыми, пришедшими к реке с детьми.

«К ребенку в воде должно быть всегда пристальное внимание. Будь он малыш или школьник. Причем взрослым надо смотреть за ним не издалека на берегу, а находиться рядом. Оказаться в опасной ситуации можно в считанные секунды – оступился, подхватило течение, водоворот. Справиться с этим сложно порой даже взрослому человека, не говоря уже о детях. Поэтому при профилактических беседах, во время занятий в учебных заведениях и детских лагерям мы всегда говорим о том, что детям на водоемах без взрослых находиться опасно!», - рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах. Трагические случаи чаще всего происходят в местах, не предназначенных для отдыха у воды, где есть сильное течение, опасное дно и различные предметы под водой, отсутствуют спасательные посты.

Поэтому важно помнить и следовать основным правилам безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются к взрослым с убедительной просьбой провести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно во время летних каникул у школьников.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Напоминаем, телефоны вызова экстренных служб - «101» и «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796577-sotrudniki-gims-napominayut-u.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4799068