Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Сразу две чрезвычайные ситуации ликвидированы за сутки в Севастополе

23 июля 2022 года


22 июля на территории Севастополя сотрудниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю в разных районах города были обнаружены и идентифицированы два взрывоопасных предмета времён Великой Отечественной войны. Ими оказались немецкая авиационная бомба – SC-250, обнаруженная в посёлке Дергачи по улице 1-я Беговая, и советская ФАБ-100, найденная вблизи переулка Коробейников Нахимовского городского округа. Работы осложнялись тем, что в непосредственной близости к местам обнаружения находились зоны частной и многоквартирной жилой застройки.

В обоих случаях было установлено, что состояние и типы взрывателей позволяют выполнить перевозку взрывоопасных предметов на спецполигон для последующего уничтожения путём контролируемого подрыва.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю и силы РСЧС региона были переведены в режим чрезвычайной ситуации. В кратчайший срок состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя, разработан комплекс мер, необходимых для успешного проведения операций.

Местность оцепили, автомобильное движение на окрестных дорогах приостановили. Мониторинг обстановки с воздуха специалисты МЧС России вели с помощью беспилотных летательных аппаратов.

О необходимости покинуть опасные районы местных жителей информировали с помощью мобильного комплекса вещания и оповещения. На автобусах, предоставленных предприятием «Севэлектроавтотранс», они были доставлены в пункты временного размещения, развёрнутые на базе кинотеатров «Севастополь» и «Моряк». Всего были эвакуированы 41 человек, в том числе 8 детей – жители посёлка Дергачи, а также 47 человек, в том числе 12 детей из окрестностей переулка Коробейников.

С соблюдением всех необходимых правил безопасности взрывоопасные предметы были погружены на борт спецавтомобиля и в сопровождении экипажа ГИБДД доставлены к месту уничтожения.

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства авиабомбы ликвидировали путём контролируемого подрыва. Операция прошла в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. В целом от экстренных служб и ведомств в операции задействовались 157 человек и 39 единиц техники. В том числе от МЧС России 40 человек личного состава и 6 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796527-srazu-dve-chrezvyichaynyie-situatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798750