Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге сотрудники МЧС проверили готовность жильцов многоквартирного дома к действиям при пожаре

23 июля 2022 года


Инспектора госпожнадзора г.Екатеринбурга регулярно проводят отработку эвакуации людей из многоквартирных домов, чтобы при пожаре жильцы смогли самостоятельно, быстро и безопасно покинуть свои квартиры.

Одно из таких учебных мероприятий прошло в одном из домов повышенной этажности жилого комплекса «Рассветный» Кировского района. По легенде учений в квартире, расположенной на 2 этаже, произошел пожар. Сработала пожарная сигнализация, после чего началась эвакуация жильцов. Автоматически сработала система дымоудаления, все лифты спустились на 1 этаж, открылись двери. Люди, находящиеся в квартирах, самостоятельно покинули дом по незадымляемым лестницам.

С теми, кто эвакуировался, сотрудники МЧС провели беседу о том, как правильно действовать в случае пожара. Жителям разъяснили, как работают в их доме системы противопожарной защиты. Также сотрудники госпожнадзора напомнили жителям правила пожарной безопасности в быту. В последнее время участились случаи мошенничества, поэтому специалисты рассказали, как с помощью отличительных знаков распознать настоящего сотрудника и не попасться на уловки мошенника.

Для собравшихся юных жильцов провели игровую викторину по правилам пожарной безопасности, в которой дети ответили на вопросы о номерах экстренных служб, что делать, если случился пожар и как можно самостоятельно потушить небольшое возгорание.

С представителями управляющей кампании, обслуживающей дома, сотрудники госпожнадзора провели занятие и напомнили, что ответственность за противопожарную защиту мест общего пользования лежит именно на них.

- «По итогам проверки противопожарного состояния дома можно сказать следующее: пожарная сигнализация и система дымоудаления находятся в исправном состоянии, а жильцы умеют ориентироваться в экстренной ситуации», - отметила инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района старший лейтенант внутренней службы Виктория Гамаюнова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796519-v-ekaterinburge-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798383