Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Главное управление информирует о прохождении комплекса неблагоприятных метеоявлений (+видео)

22 июля 2022 года


На территории Краснодарского края в период с 22 по 23 июля 2022 года ожидается прохождение комплекса неблагоприятных метеоявлений - сильные осадки в виде дождя, ливня в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

На реках бассейна реки Кубань в юго-восточной территории края (в Отрадненском, Мостовском, Лабинском районах) и реках Черноморского Побережья (в МО город Геленджик и Туапсинский район) прогнозируются подъёмы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

- На территории муниципального образования город-курорт Сочи также ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с и возможным резким подъёмом уровней воды в реках, местами с достижением неблагоприятных отметок. Имеется риск схода селевых потоков малого объёма, - говорит начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Максим Чернышев.

Над Черным морем, на участке Анапа-Магри, имеется опасность формирования смерчей.

В Главном управлении организована работа оперативного штаба.

- Спланирован состав сил и средств с введением резервной техники пожарно-спасательных подразделений. Для усиления и координации действий сил и средств в Туапсинский район выдвигается аэромобильная группировка в количестве 40 человек личного состава, 6 человек в составе оперативной группы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с беспилотными летательными системами, водооткачивающей техникой и техникой высокой проходимости, плавсредствами, - отметил Максим Чернышев.

Прогноз с моделями развития метеообстановки доведен до органов исполнительной власти Краснодарского края, муниципальных образований, служб экстренного реагирования. Проводится информирование населения.

Для контроля за ситуацией организован объезд территорий маневровыми и патрульными группами на транспортной инфраструктуре и в местах возможных паводковых явлений.

- Органы управления, силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС Краснодарского края готовы к действиям по предназначению. Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, - говорит начальник ЦУКС Максим Чернышев.

МЧС России рекомендует следить за сообщениями об изменении метеобстановки, проявлять бдительность, соблюдать меры личной безопасности. При непогоде и сильном ветре следует ограничить выход из зданий и воздержаться от выхода на плавсредствах на водные объекты.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо сообщить пожарным и спасателям по номерам телефонов «01» с городского или «101» с мобильных устройств, на единый номер вызова экстренных служб «112».

С остальными рекомендациями по сложившейся ситуации в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений можно ознакомиться здесь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796449-glavnoe-upravlenie-informiruet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798502