Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Профилактические беседы с детьми о безопасности на воде

22 июля 2022 года


«Купание на водоемах - это самое любимое времяпровождение, по мнению детей, во время летних каникул. Весело, активно и интересно проходит время на воде. Но порой увлекшись играми и заплывами, вы забываете о правилах безопасности. И я вам советую всегда помнить, что акватории – это опасная среда особенно для детей»- с таких слов начал свой урок инспектор ГИМС по Ахтубинскому району в детском клубе «Факел».

Профилактические беседы с подрастающим поколением проводятся ежедневно на базе различных лагерей и пришкольных площадок. Основная цель мероприятий – научить ребятишек безопасному поведению на воде, а соответственно снизить количество детского травматизма и смертности на водных объектах.

«Ребята, находиться на водоемах без сопровождения взрослых запрещено. Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Выбирайте для купания, только разрешенные места, которые обследовали водолазы. В силу вашего возраста вы можете потерять счет времени проведенного в воде, от этого может наступить переохлаждение. Кроме того, могут произойти судороги конечностей – в этом случае вам понадобится помощь, а на необорудованных пляжах спасателей нет» - рассказал инспектор.

Дети внимательно слушали специалиста и в конце урока смогли задать все интересующие их вопросы, для того чтобы ребята не забывали правила им были розданы листовки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796428-profilakticheskie-besedyi-s-detmi.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798496