Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Кушби Жемухов –пожарный, спортсмен-прикладник

22 июля 2022 года


В рубрике «Лица МЧС» мы продолжаем рассказывать о сотрудниках чрезвычайного ведомства Кабардино-Балкарии. Знакомьтесь - старший инструктор-пожарный специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров старший сержант внутренней службы Кушби Жемухов.По итогам работы прошлого года, за образцовое исполнение служебных обязанностей Кушби Жемухов занесён на Доску почёта Главного управления МЧС России по КБР. Быть в числе лучших даётся нелегко, только его упорный труд, высокий уровень профессиональной подготовки и умение работать в коллективе позволили добиться таких высоких результатов.

Кушби родился в городе Тырныаузе, ему только 34, из них 15 лет он служит в пожарной службе МЧС. Выбор профессии у Кушби был не долгим.

Он рассказывает: - «Недалеко от нашей школы располагалась пожарная часть. Проходя мимо, всегда видел, как тренируются пожарные. Останавливался, смотрел, наблюдал и хотелось быть таким же, как эти смелые люди. Как-то набрался смелости и подошел поближе, спросил – «Можно ли мне попробовать что-нибудь сделать?» Да, разрешили. Под их присмотром я первый раз поднялся по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Стал чаще приходить в пожарную часть тренироваться. Каждый пожарный старался поделиться со мной какими-то нюансами в пожарно-спасательном спорте. Затянуло. Упорные тренировки стали приносить результаты. В составе юношеской команды стал выступать за пожарную часть. Окончив школу, получил специальность, но работать пошел пожарным в тырныаузскую пожарно-спасательную часть №10. Так с 2007 года началась моя деятельность в пожарной службе. В 2017 перевелся в г. Нальчик в специализированную пожарно-спасательную часть по тушению крупных пожаров. Продолжаю активно заниматься пожарно-спасательным спортом, недавно стал кандидатом в мастера спорта».

Кушби Жемухов является одним из лучших спортсменов-прикладников, входит в сборную команду территориального пожарно-спасательного гарнизона республики. Недавно он вместе с командой занял третье место в смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарно-спасательных подразделений Северо-Кавказского федерального округа. А на межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту команда под руководством тренера Ибрагима Мисирова, заняла первое место на этапе «Боевое развертывание», которое является самым сложным упражнением, с практическим выполнением комплекса приемов, применяемых в практике тушения пожаров.

Кушби постоянно работает над повышением своих профессиональных знаний и умений. Занятия в классе, тренировки на учебной башне и в спортивном городке отточили мастерство в пожарном деле.

Говоря о Жемухове начальник специализированной части Муса Хаупшев отметил, что он служит в системе МЧС России уже более 15 лет, спортсмен-разрядник, накопил большой практический опыт в борьбе с пожарами и с большим желанием делится им со своими сослуживцами. У нас в пожарной части поддерживается хорошая традиция, когда более опытные пожарные передают свои знания в деле пожаротушения молодым огнеборцам. Благодаря безупречной работе, смелости и профессионализму Кушби заслужил уважение в коллективе.

За период службы Жемухов в составе дежурного караула сотни раз выезжал на пожары. Они были разного ранга сложности, но вместе с сослуживцами, всегда выходил победителем в схватке с огнем. Только с начала 2022 года огнеборцы части совершили 129 выездов, из них 32 на тушение пожаров и ДТП 5, а также проведение аварийно-спасательных работ на территории республики, в ходе которых эвакуировано 45 человек и спасено 14 человек. Благодаря высокой профессиональной подготовке огнеборцам части удалось сохранить материальных ценностей на сумму более 44 000 000 млн. рублей, в этом есть немалая заслуга Жемухова.

Кушби очень активный и коммуникабельный человек, он немало времени и сил отдает работе с подрастающим поколением, с теми, кто, как и он в своё время, выбрал, занятия пожарно-спасательным спортом. Кушби также работает и со школьниками, проводит экскурсии детей по расположению части, знакомит их со службой пожарных, их бытом и пожарно-техническим вооружением.

За образцовое выполнение служебных обязанностей при тушении пожаров и спортивные достижения Кушби Жемухов, награжден ведомственными медалями и грамотами.

Он молод, полон сил, вся жизнь впереди – пожелаем ему здоровья и удачи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796393-kushbi-jemuhov-pojarnyiy-sportsmen-prikladnik.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798369