Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сборная Удмуртии борется за победу в XVI Всероссийских соревнованиях детско-юношеского движения «Школа безопасности»

22 июля 2022 года


Состязания школьников проходят в Иркутской области. В них принимают участие 180 юношей и девушек от 12 до 17 лет. 18 команд представляют 8 федеральных округов и 15 регионов страны: Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Дагестан, Удмуртская Республика, Липецкая, Московская, Иркутская, Челябинская, Псковская, Ростовская, Амурская, Кемеровская области, Красноярский и Ставропольский края.Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: младшая, возраст участников 13-14 лет, и старшая группа, в составе которой подростки 15-17 лет.

Удмуртскую Республику в старшей возрастной группе представляют учащиеся:

1. Максим Васильев2. Игорь Нелюбин3. Михаил Волынин

4. Игорь Перминов

5. Роман Ильин

6. Андрей Шайхутдинов

7. Кристина Сунцова

8. Весна Аникина

Руководители команды Андрей Курманов (Республиканский центр дополнительного образования детей) и Сергей Филатов (Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС МЧС ГУ МЧС России по Удмуртии).

Программа Всероссийских соревнований рассчитана на восемь соревновательных дней и один день отдыха. Юноши и девушки будут состязаться в следующих дисциплинах: «Комбинированная пожарная эстафета», «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированное силовое упражнение» и «Конкурсная программа». Этапы и маршруты приближены к реальным условиям для того, чтобы участники соревнований могли продемонстрировать свои умения и навыки, действуя в экстремальных ситуациях.

Промежуточные итогиВ первом этапе «Комбинированная пожарная эстафета», который прошел в Иркутске, наша команда стала победителем. Вторыми стали ребята на втором этапе «Полоса препятствий», состязания проходили на территории базы отдыха «Странник» в посёлке Большое Голоустное Иркутского района.

В настоящее время команды проходят один из самых протяженных этапов «Маршрут выживания».

Немного об испытаниях«Комбинированная пожарная эстафета»

Всего 5 участников, 4 из которых преодолевали дистанцию пожарной эстафеты, по 100 метров каждый, а пятый работал на разветвлении на четвёртом этапе. Эстафетой служил пожарный ствол. Участникам предстояло правильно и быстро выполнить каждое задание: надеть боевую одежду и снаряжение пожарного, преодолеть в полном обмундировании пятиметровый тоннель диаметром 1 метр, забор высотой 1 метр 70 сантиметров. Следующий участник, приняв эстафету, с пожарными рукавами в руках преодолевал на бегу 80-сантиметровый бум, присоединял рукавную линию, чтобы его товарищ по команде протянул рукавную линию и ликвидировал условный очаг возгорания. Финишем считался момент «поражения» мишени напором воды.

«Полоса препятствий»

Испытание представляло собой короткую дистанцию, на которой участники на скорость спускались с высоты при помощи страховки, балансировали на качающемся бревне, подвесной сетке и преодолевали условную переправу. На скалодроме ребята демонстрировали навыки скоростного скалолазания – подъёма и спуска при помощи страховки. Препятствие лабиринт стало проверкой на ориентацию в пространстве и способность быстро принимать решение.

Этап «Маршрут выживания» проходит по территории Прибайкальского национального парка, протяженность его составляет 49 километров, путь проложен по популярным туристским местам.

«Маршрут выживания» - самый трудный этап финальных соревнований. Его продолжительность составляет 4 дня. Маршрут проходит по Большой Байкальской тропе через мыс Большой Кадильный, падь Сенную, поселок Большие Коты, падь Черную до посёлка Листвянка. Юные спасатели будут демонстрировать свои знания на практике. Им потребуется умение хорошо ориентироваться на местности с помощью навыков чтения карт и передавать сигналы на расстоянии. Ребятам также предстоят переправа через водоем, организация быта в полевых условиях, обустройство лагеря. Всего на маршруте спасателями подготовлено более 50 этапов, есть и задания-сюрпризы.

Какие этапы ждут впереди23 июля группы будут выходить с «Маршрута выживания» в посёлок Листвянка, где на базе Байкальского поисково-спасательного отряда им предстоит пройти состязания в комбинированном силовом упражнении и провести поисково-спасательные работы в природной среде.

Другие основные этапы пройдут на базах Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, горнолыжного комплекса «Истлэнд» и на спортивном стадионе «Труд» в Иркутске.

Церемония закрытия соревнований пройдет 27 июля на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в поселке Никола Иркутского района.

Желаем удачи нашим ребятам!

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796383-sbornaya-udmurtii-boretsya-za.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4798342