Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Операторы Системы-112 Московской области оказали помощь глухому мужчине

22 июля 2022 года


В минувшие выходные в службу спасения Подмосковья поступило СМС от жителя Павловского Посада. В сообщении он просил вызвать скорую помощь.Оператор Центра 112 отправил ему ответное СМС, где попросил дать более подробную информацию, кому и зачем нужна помощь.

Мужчина уточнил, что последние несколько часов его беспокоит боль в животе, рвота и повышенная температура. Позвонить в скорую медицинскую помощь самостоятельно он не может, так как имеет проблемы с органами слуха и речи.

Оператор 112 незамедлительно вызвал по указанному адресу бригаду медиков, и заявителя госпитализировали. В больнице у мужчины диагностировали воспаление аппендикса.

Информацию о времени приезда медицинской бригады заявитель также получал с помощью СМС-оповещений.

Позже он еще раз написал сообщение, но уже с благодарностью:

«Спасибо сотрудникам 112 за неравнодушие!»

Возможность вызова экстренных служб посредством СМС-сообщений была внедрена в региональную Систему-112 в 2017 году.

Отправить сообщение в службу спасения Московской области могут все владельцы мобильных телефонов через любого оператора связи на территории Подмосковья. В первую очередь она удобна для лиц с нарушением слуха и речи.

С помощью данного сервиса за все время эксплуатации операторы 112 приняли и обработали более 530 тыс. обращений.

Кроме того, чтобы помогать людям с проблемами по слуху, в каждой смене дежурят операторы-сурдопереводчики. Связаться с ними можно посредством программы видеосвязи «Skype». Для обращения в систему необходимо набрать имя абонента «Help112mo». Для видеовызова можно использовать как стационарный компьютер или ноутбук, так и большинство современных планшетных компьютеров и смартфонов, оснащенных фронтальной видеокамерой. Сурдопереводчик примет и обработает полученную информацию, вызовет необходимые службы, проконсультирует по возникающим вопросам.

На сегодняшний день в Систему-112 Московской области можно обратиться пятью различными способами: позвонить по телефону, отправить СМС-сообщение, через мобильное приложение, с помощью программы Skype, а также сообщить о происшествии посредством оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796371-operatoryi-sistemyi-112-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4796799