Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Беспилотные летательные аппараты на службе МЧС

22 июля 2022 года


Сотрудники регионального МЧС России по Ульяновской области используют беспилотные летательные аппараты для осуществления мониторинга территорий, прогнозирования сезонных рисков и выявления лесных пожаров на самых ранних стадиях.

Как правило, мониторинг территорий инициируется в местах с высокой вероятностью возникновения различных аварий и катастроф. Это могут быть лесные массивы во время пожароопасных погодных условий, водные акватории и береговые линии во время угрозы наводнений, анализ воздуха на предмет химических и радиоактивных загрязнений и т.д.

Полученная в ходе полета информация может способствовать оперативному реагированию, помогает оценить степень и масштабы ЧС, определить направление проведения аварийно-спасательных, поисковых или эвакуационных работ, координировать наземные силы и средства.

Беспилотные летательные аппараты в режиме реального времени передают информацию о состоянии того или иного опасного объекта. Фото и видеоданные позволяют сотрудникам МЧС видеть всю «картину происшествий» в полном объёме.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты используют в поисково-спасательных мероприятиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796344-bespilotnyie-letatelnyie-apparatyi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4796999