Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске соревновались пожарно-спасательные подразделения, эксплуатирующие пожарную технику для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности

21 июля 2022 года


Пожары в многоэтажных зданиях всегда сопряжены с особым риском и сложностями в его ликвидации. На сегодняшний день на территории региона имеется 403 здания, в которых более 9 этажей. В основном они расположены в городе Брянске и Брянском районе, а также в городе Клинцы. И строительство высотных зданий продолжается.

В случае чрезвычайной ситуации спасение жильцов многоэтажек во многом зависит от собранности, умения и физической подготовки пожарных-спасателей. На вооружении огнеборцев имеются специальные автоколенчатые подъемники и автолестницы, которые применяются как для ликвидации пожаров, так и для спасения людей. Во время пожара пользоваться лифтом запрещено, поэтому до места возгорания пожарные поднимаются пешком по лестничным маршам. При этом огнеборцы выполняют такие подъемы в полном обмундировании, прокладывая одновременно рукавную линию для тушения. Это настоящее испытание на выносливость.

21 июля за звание лучшего расчета среди пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы ГПС, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности, боролись 5 команд, состоящих из 7 человек каждая. Местом проведения соревнований стал строящийся многоэтажный дом в Брянске. Открыл состязания заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по ГПС) полковник внутренней службы Владимир Алешин.

Для выполнения заданий каждой команде предоставлялась только одна попытка. По регламенту соревнования, условное загорание произошло на 6 этаже, поэтому пожарным-спасателям предстояло в полной боевой экипировке подняться туда по лестничному маршу, потушить пожар, эвакуировать пострадавшего как можно быстрее и не получить штрафных баллов.

Участники состязаний производили развертывание с прокладкой необходимого количества рукавов по маршевой лестнице здания в целях подачи огнетушащих веществ на тушение пожара. Звено газодымозащитной службы поднималось на шестой этаж, с которого они спускали условного пострадавшего вниз при помощи пожарного спасательного рукава, оказывали первую помощь.

Дистанция считалось пройденной, когда из проема окна подавалась вода, а носилки с пострадавшими были переданы скорой помощи. В среднем огнеборцы преодолевали дистанцию за 10 минут.

По итогам состязаний первое место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Брянской области, она была награждена памятным кубком. На втором месте — сотрудники пожарно-спасательной части №3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области, третье место — у огнеборцев пожарно-спасательной части №12 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области.

Стоит отметить, что данные состязания позволяют пожарным-спасателям повысить качество выполнения действий по тушению пожаров в высотных зданиях, обменяться опытом, продемонстрировать и отработать приемы и способы спасения людей, оказания первой помощи пострадавшим.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796316-v-bryanske-sorevnovalis-pojarno-spasatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797923