Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники МЧС приняли участие в экологической акции «Речная лента – 2022»

16 июля 2022 года


В 17-ый раз в Ижме состоялась традиционная экологическая акция в защиту рек и озер «Речная лента». Ее поддержали более 50 работников 12 организаций и учреждений райцентра, собрав мусор вдоль берега Ижмы на протяжении села.Речной десант прошел вниз по течению от телевышки до улицы Паромной. Всего - около четырех километров.

Наиболее массово и активно в экологической акции приняли участие команды от гарнизона 26-й пожарно-спасательной части и Ижемского РОВД – по 14 и 12 человек личного состава соответственно. Впервые к «Речной ленте» присоединились сотрудники Ижемского отдела судебных приставов.

«Урожай» дня составил 25 мешков прибрежного мусора. В основном это стеклянная, пластиковая и жестяная тара из-под алкогольных напитков. Вывоз собранного мусора традиционно организует администрация сельского поселения.

Участники акции отметили, что снова по улице Набережной жители выносят на берег мусор растительного происхождения – ботву, траву, опилки, порубочные остатки и прочее. Это, конечно, экологически чистый мусор, но он не разлагается на берегу, его сносит дождями и ежегодно паводковыми водами в нашу Ижму-матушку, загрязняя и заиливая ее дно. Кроме того, в такую сухую и жаркую погоду в купе с битым стеклом растительные отходы представляют пожароопасные риски.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796281-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797833