Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Отдыхающим в «Дружбе» детям преподали урок безопасности

21 июля 2022 года


В детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Дружба» Должанского района прошел день безопасности. О том, что с огнем шутки плохи и как действовать при чрезвычайных происшествиях, отдыхающим здесь детям рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Лето в полном разгаре, продолжаются любимые всеми детьми школьные каникулы. Это время вызывает бурю восторга и положительных эмоций у детей. Повышенное внимание во время отдыха детей МЧС России уделяет вопросам безопасности. Профилактические акции, которые имеют целью привить подрастающему поколению культуру безопасности жизнедеятельности проходят в течение всего лета в детских загородных оздоровительных учреждениях.

Участие в дне безопасности в лагере «Дружба» приняли пожарные, инспекторы Государственного пожарного надзора специалисты управления гражданской обороны и защиты населения, добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В этот день было проведено множество мероприятий, основная цель которых – научить детей правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Все началось с учебной эвакуации. Как только сработала пожарная сигнализация, дети в сопровождении взрослых стали покидать помещения центра и собираться на отведенной для этого площадке. Правильность проведения эвакуации и затраченное время оценивали инспекторы Государственного пожарного надзора. Детям было рассказано о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим, как пользоваться огнетушителем.

О том, как происходит настоящая борьба с огнем, ребята узнали от сотрудников 19 пожарно-спасательной части. Пожарные провели учение по ликвидации возгорания, поиску и спасению пострадавшего. После этого дети смогли рассмотреть пожарную автоцистерну и досконально изучить все предметы, имеющие отношение к тушению огня и проведению других аварийно-спасательных работ. Если что-то было непонятно, пожарные давали исчерпывающие ответы.

Доброволец ВСКС напомнил, что для купания пригодны далеко не все водоемы. Купаться можно лишь там, где есть оборудованные пляжи, имеются подготовленные спасатели, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго придерживаться правил поведения на воде. В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая элементарные правила.

Отдыхающие в центре дети также участвовали в викторине по тематике безопасности жизнедеятельности, конкурсе рисунков на асфальте, а также показали ловкость, навыки и умение по преодолению эстафеты. В каждом конкурсе были определены победители, которых наградили грамотами и призами.

В ходе дня безопасности удалось сделать главное: привить детям знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни в случае возникновения экстремальных ситуаций. Такого же мнения придерживаются и сами ребята.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796246-otdyihayuschim-v-drujbe-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797627