Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Электробезопасность детей

20 июля 2022 года


Зачастую дети не осознают угрозы, которую несет в себе электросетевое оборудование, и могут попасть в беду. Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к родителям с настоятельной просьбой напомнить детям об опасности электрического тока и повторить с ними правила безопасного пользования электроприборами.

Первое с чего следует начать, внимательно осмотреть свое жилище и постараться убрать всю легкодоступную проводку. Ее можно спрятать под плинтуса, напольные покрытия, в специальные пластиковые короба или поднять на высоту недосягаемую для малыша. То же самое касается напольных удлинителей и переносок, от них лучше отказаться или убрать туда, откуда ребенку их не достать.

Проверьте ииеющиеся электроприборы на исправность и срок эксплуатации, постарайтесь избавиться от тех, проводка которых обмотана изолентой или оголена.

Старайтесь не оставлять включенными в сеть, особенно в ванной комнате различные бытовые приборы – фен, бритву, стайлер, стиральную машину и другие, которые могут заинтересовать вашего малыша.

Не стоит забывать об электрических розетках, именно они обычно вызывают большой интерес у детей. Если они в вашей квартире расположены на досягаемом ребенком уровне, обязательно обзаведитесь специальными заглушками и плотно закрывайте каждую розетку и тем самым обеспечьте безопасность ребенка в доме.

Нельзя пользоваться розеткой, которая искрит. Объясните ребенку, что крайне опасно дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов.

Никогда нельзя тянуть электрический шнур, включенный в розетку. Это может привести к повреждению шнура, штепселя или самой розетки. Следите за тем, чтобы шнуры были аккуратно убраны.

Необходимо, чтобы у детей согласно их возрасту имелись знания о том, откуда и как поступает электрический ток в доме, какие опасности скрывают привычные электробытовые приборы, к чему может привести неосторожное обращение с ними и какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить случаев электротравматизма или пожара. Такие знания дети могут получить от родителей, а также из самых различных иных источников: самостоятельно при помощи литературы и электронных систем, из курсов ОБЖ в школах и дополнительных занятий по теме пожарной и электробезопасности.

Трансформаторная будка не игрушка. Скажите ребенку, что ее нужно обходить стороной. Нельзя играть вблизи проводов и высоковольтных линий.

Объясните ребенку, что в любой ситуации он должен постараться сохранить спокойствие. Следует оповестить взрослых о случившемся. А самое главное, необходимо позвонить в службу спасения по телефонам «01», «101» или «112», сообщив операторам свой точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/796225-elektrobezopasnost-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4797564